16 апреля ‘24
Вторник

Баттон выиграл поул-позишн Гран-при Испании

Пилот "Брауна" Дженсон Баттон выиграл поул-позишн Гран-при Испании на трассе в Барселоне. Вторым стал гонщик "Ред Булл" Себастьян Феттель, третьим -- второй пилот "Брауна" Рубенс Баррикелло.

«Формула-1» вернулась в Европу, где на трассе «Каталунья Монтмело» в Барселоне стартовал Гран-при Испании. Многие команды подготовили обновленные аэродинамические пакеты для своих болидов. В особенности, о серьезных доработках заявили в «Феррари» и «БМВ-Заубер». Также обновили машины и в лидирующем в чемпионате «Брауне».

В субботу прошли квалификационные заезды Гран-при Испании.

Дальше без Райкконена

В первой части заездов пилот «Тойоты» Ярно Трулли первым показал серьезное время -- 1:22,369, но тут же его опередил Себастьян Феттель из «Ред Булл» -- 1:22,185. Затем быстрый круг удался пилоту «Уильямса» Нико Росбергу -- 1:21,258. На первой строчке отметился Фелипе Масса из «Феррари» ( 1:20,759), Феттель (1:20,715) и снова Масса -- 1:20,484.

Пилоты «Брауна» Дженсон Баттон и Рубенс Баррикелло в борьбе за первое место не участвовали, но в конце сессии уверенно пробились во второй сегмент квалификации.

Главным неудачником первой части заездов стал пилот «Феррари» Кими Райкконен, оставшийся 16-м, хотя его партнер показал первое время. Вместе с Райкконеном во второй этап не пробились Себастьен Бурдэ («Торо Россо»), Хейкки Ковалайнен («Макларен»), и два пилота «Форс Индии» Адриан Сутил и Джанкарло Физикелла.

Лучшее время Баррикелло

Вторая квалификационная сессия началась с быстрого круга Феттеля -- 1:20,220. Но вскоре его опередил пилот «Ред Булл» Марк Уэббер -- 1:20,007.

Уэббер долго оставался на первой позиции, но ближе к концу сессии его опередил Баррикелло, проехавший круг за 1:19,954. Это время стало лучшим по итогам квалификации.

В заключительный этап не пробились Казуки Накаджима («Уильямс»), Нельсон Пике («Рено»), Ник Хайдфельд («БМВ-Заубер»), Льюис Хэмилтон («Макларен») и Себастьен Буэми («Торо Россо»).

Поул-позишн Баттона

В решающей части квалификационных заездов первыми на трассе появились пилоты «Тойоты» Ярно Трулли и Тимо Глок, но их тут же опередил Баррикелло со временем 1:21,442. Затем на первое место поднялся Феттель -- 1:21,442.

Баррикелло контратаковал и показал лучшее время -- 1:20,762. Но его вновь подвинул Феттель, проехавший круг за 1:20,660.

Тем не менее, в итоге поул-позишн завоевал Баттон, установивший время 1:20,527. Для него это уже третья поул-позишн в сезоне.