Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Врачи выясняют, почему тигр бросался на машины

Экологические организации пытаются вылечить тигра, который 27 апреля бросался на машины на трассе Владивосток--Хабаровск. Ему потребовались медикаменты, особое питание и уход квалифицированного ветеринара.

Российское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) выделило средства на реабилитацию амурского тигра, находящегося в реабилитационном центре «Утес». Эти деньги пошли на медикаменты, уход квалифицированного ветеринара и особое питание животного.

27 апреля амурский тигр вышел на государственную трассу Владивосток--Хабаровск, где пытался набрасываться на проезжающие автомобили. Специалисты службы по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий по Хабаровскому краю и специнспекции «Тигр» поймали тигра и переместили его центр «Утес» в селе Кутузовка Хабаровского края.

При внешнем осмотре самец не имел физических травм, но оказался сильно худым и медленно передвигался. «Состояние поступившего к нам тигра было критическим. В настоящий момент его самочувствие улучшилось. Говорить о полном выздоровлении пока рано, но мы делаем все возможное, чтобы зверь как можно быстрее пришел в норму», -- рассказал директор «Утеса» Эдуард Круглов.

При этом точную причину ненормального поведения тигра выяснить пока не удалось.

«Выход тигра к дороге и нестандартное поведение по отношению к машинам -- явно ненормальная ситуация, свидетельствующая об отклонениях в поведении. Пока причину болезни тигра установить не удалось. Изначальное предположение о чуме в настоящий момент ставится под сомнение. Не исключено и отравление тигра. Необходимые анализы на яд уже взяты, результат будет известен на следующей неделе. К примеру, яды с мясом, используемые для истребления волков и бродячих собак, смертельно опасны и для тигра, -- комментирует координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев. -- В очередной раз хочу акцентировать внимание на отсутствии государственного центра для реабилитации крупных хищников на Дальнем Востоке. Мы надеемся, что в скором времени эта проблема будет решена. К сожалению, отсутствует и должная поддержка государством уже существующих центров».

Полная версия