Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Шаттл отпустил Hubble в свободный полет

Экипаж шаттла Atlantis выгрузил орбитальный телескоп Hubble, который отправился в самостоятельный полет. Американский челнок тем временем стал медленно отдаляться от Hubble.

Специалист по программе полета челнока Atlantis Меган Макартур при помощи манипулятора извлекла орбитальный телескоп Hubble из грузового отсека шаттла. Командир полета Скотт Алтман и пилот Грегори Джонсон тем временем аккуратно увели Atlantis на безопасное расстояние от телескопа.

Позднее экипаж Atlantis планирует начать обследование тепловой защиты шаттла: защитное покрытие челнока повреждено во время старта 11 мая. Проблема обнаружилась на следующий день во время планового осмотра. Вероятно, повреждения нанесли фрагменты топливного бака, отделившегося примерно на 103-й секунде полета Atlantis. Поврежденная зона длиной около 53 см с первого взгляда показалась неопасной, но чтобы удостовериться в этом, решено провести дополнительное обследование. Потенциальную опасность нарушение обшивки шаттла может представлять во время приземления.

Предполагается, что весь полет челнока займет 11 дней.

Миссия Atlantis

Atlantis стартовал с космодрома на мысе Канаверал 11 мая, в 22.01 мск. Видеозапись запуска можно посмотреть на странице Infox.ru.

Экипаж шаттла -- семь человек. Помимо Алтмана, Джонсона и Макартур это специалисты по программе полета Эндрю Фьюстел, Майкл Гуд, Джон Грюнсфелд и Майк Массимино. Работами в отрытом космосе занимались две пары астронавтов -- Фьюстел и Грюнсфелд, а также Гуд и Массимино.

Руководитель нынешнего экипажа Алтман -- опытный специалист. Он руководил предыдущим полетом к Hubble, а сейчас отправился в космос четвертый раз. Грюнсфелд до нынешней миссии Atlantis пять раз выходил в открытый космос, чтобы работать с Hubble, у Массимино таких выходов было два. Остальные астронавты полетели в космос впервые.

Четыре полета

Астронавты NASA и Европейского космического агентства (доля которого в проекте 15%) ранее провели четыре полета к Hubble, чтобы заменить вышедшее из строя оборудование и установить на телескопе новейшие приборы. Миссии прошли в 1993, 1997, 1999 и 2002 году.

Нынешний полет к Hubble -- последний. Предполагается, что ремонт и установка нового оборудования продлят жизнь телескопа как минимум до 2014 года.

Полная версия