Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Чудов не получит вторую золотую медаль

Максим Чудов не получит золотую медаль по итогам гонки преследования, которая состоялась на чемпионате мира. Победил тогда норвежец Оле-Эйнар Бьорндален, неправильно прошедший дистанцию гонки. Чудов стал быстрейшим среди всех остальных.

В штаб-квартире Международного союза биатлонистов (IBU) в Зальцбурге прошло заседание исполкома IBU, на котором рассмотрен вопрос о награждении Максима Чудова второй золотой медалью за гонку преследования на чемпионате мира в Южной Корее. По результатам голосования членами исполкома IBU решил отказать Союзу биатлонистов России (СБР), предложившему наградить Чудова второй золотой медалью, сообщает пресс-служба СБР.

Интересы СБР на заседании представляли исполнительный директор Елена Аникина и Франсуа Каррар -- арбитр Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS), бывший генеральный директор Международного олимпийского комитета. В начале заседания Каррару была предоставлена возможность еще раз озвучить позицию СБР по этому вопросу, и после его 40-минутного выступления представители СБР покинули зал заседаний. Последовавшее затем двухчасовое обсуждение членами исполкома закончилось голосованием, по результатам которого Чудов золотую медаль не получил.

По словам первого вице-президента IBU -- первого вице-президента президиума совета СБР Александра Тихонова, исполком IBU большинством голосов принял решение не присуждать вторую золотую медаль Максиму Чудову. По информации Тихонова, среди голосовавших против присуждения второй золотой медали были представители Австрии, Германии, Норвегии, Италии и Южной Кореи.

Предыстория

6 марта 2009 года СБР направил официальный запрос в IBU в связи с ненадлежащим проведением и организацией гонки преследования, прошедшей 15 февраля на чемпионате мира в Южной Корее. Победителем гонки тогда стал норвежец Оле-Эйнар Бьорндален, неправильно прошедший дистанцию гонки. Чудов, прошедший дистанцию правильно, занял второе место.

Жюри соревнований, рассмотревшее протест российской команды сразу после гонки, приняло решение признать Чудова победителем, однако апелляционное жюри, состоявшее из представителей Италии, Южной Кореи и Словакии, тут же опротестовало это решение и оставило результаты гонки в силе. Согласно конституции IBU решение апелляционного жюри является окончательным и не подлежит обжалованию в CAS. В связи с этим СБР предложил IBU компромиссное решение -- не отменяя результатов гонки наградить российского биатлониста второй золотой медалью.

В настоящий момент СБР ожидает появления официальной информации IBU по итогам заседания исполкома, после чего будет принято решение о дальнейших шагах по этому делу.

Полная версия