Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ахатова начала готовиться к биатлонному сезону

Титулованная российская биатлонистка Альбина Ахатова, обвиняемая в приеме допинга, начала подготовку к следующему сезону. Спортсменка верит, что еще сможет выиграть Кубок мира в общем зачете.

Олимпийская чемпионка 2006 года, призер Олимпийских игр 1998 и 2002 года по биатлону Альбина Ахатова начала предсезонную подготовку в Новосибирске, сообщает агентство «Весь спорт». В то же время Ахатова вместе с Екатериной Юрьевой и Дмитрием Ярошенко в настоящее время ожидает вердикта Международного союза биатлонистов в деле о применении запрещенных препаратов.

«Новосибирск сейчас -- единственное место, где я могу сейчас спокойно и эффективно тренироваться, -- рассказала Альбина Ахатова. -- После победы на чемпионате мира и Олимпийских играх у меня осталась еще одна неисполненная мечта: выиграть Кубок мира в общем зачете. Уверена, что у меня еще будет шанс воплотить ее в жизнь. Сейчас я занимаюсь подготовкой к сезону 2011 года -- тогда в нашем Ханты-Мансийске пройдет чемпионат мира».

Ахатова также отметила, что в Новосибирске ее все устраивает. «Есть качественные тренажерные комплексы, отличное стрельбище. Кстати, здесь к новому сезону также готовится Аня Богалий-Титовец, а недавно к нам присоединилась и Катя Юрьева. Не в ущерб тренировкам удается организовать даже полноценную культурную программу», -- заявила Ахатова.

Она также прокомментировала обвинения российских биатлонистов в употреблении запрещенных препаратов. «Раньше я думала, что интернациональное братство биатлонистов всего мира существует. Но сейчас, из-за известных вам обстоятельств, я думаю иначе. Спорт жесток -- это правда», -- сожалеет Ахатова.

Альбина Ахатова

Альбина Ахатова попала в основной состав российской сборной в 1997 году. В 1998 году Ахатова стала чемпионкой мира в командной гонке. В том же году стала заслуженным мастером спорта.

В 2000 году Ахатова стала чемпионкой мира в эстафете. В 2002 году на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити Ахатова выиграла бронзовую медаль в эстафете. В 2003 году россиянка победила на чемпионате мира в масс-старте и эстафете.

На Олимпийских играх в Турине в 2006 году Ахатова выиграла золотую медаль в эстафете.

Однако сейчас биатлонное будущее Ахатовой находится под сомнением из-за допинг-скандала.

Полная версия