Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Череп мамонта нашелся в Свердловской области

Череп мамонта обнаружен на берегу реки в Свердловской области. Судя по любительской видеозаписи, он очень хорошо сохранился. К месту находки в районе села Ленское отправился специалист.

На берегу реки Туры в Свердловской области обнаружен череп мамонта, сообщают «Вести». Жители села откапывали его сначала руками, затем палками и лопатой. Рыбак Владимир Моторин снял на видео находку и рассказал о ней.

«Тут наверняка огромные бивни были -- под два метра длиной, по отверстиям судя, взрослое животное было», -- уверен мужчина. С Моториным соглашаются и ученые. Возраст находки может составлять около 30 тыс. лет. Однако сейчас палеонтологи озаботились тем, как сохранить находку.

«Если он вытащен из воды и находится на воздухе, то он может растрескаться и рассыпаться, поэтому необходимо будет принять меры по его консервации, чтобы он совсем не рассыпался», -- рассказал заведующий группой археозоологии Института экологии растений и животных УРО РАН Павел Косинцев.

Разобраться на месте

Сейчас к месту находки отправился специалист, сообщает «Интерфакс». «Судя по любительской видеозаписи, которую они нам представили накануне, нет сомнений, что это кости мамонта, причем в очень хорошем состоянии», -- рассказал Косинцев.

Косинцев отметил, что специалист института на месте должен будет оценить возможность проведения раскопок рядом с находкой для обнаружения других костей.

Кроме того, предстоит срочно решить вопрос о дальнейших действиях с черепом. «Череп пролежал в воде много тысяч лет, сейчас его извлекли на воздух, если его срочно не законсервировать, то он может просто рассыпаться. Решать, что делать дальше с костями, будет человек, который их нашел, но конечно, им место в музее», -- пояснил ученый.

Мамонты в эволюции

По словам Косинцева, изучение черепа позволит определить, что за форма мамонтов существовала на Урале, больше узнать об эволюции животных. «Самое интересное, это даст представление о климатических условиях того периода и сделать выводы об изменении климата в будущем», -- добавил ученый.

По сохранившемуся черепу можно установить подвид мамонта и частично причины его вымирания.

Полная версия