Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Старт шаттла Endeavour к МКС отложен из-за плохой погоды

Запуск шаттла Endeavour перенесен из-за неблагоприятных погодных условий. Следующая попытка старта назначена на 18.51 понедельника по местному времени (02.51 мск вторника).

Облачность и грозы в районе взлетно-посадочной полосы на космодроме на мысе Канаверал в штате Флорида помешали в воскресенье запуску шаттла Endeavour. Взлетно-посадочная полоса должна быть готова на случай экстренного возвращения шаттла.

Решение о переносе старта было принято за считанные минуты до назначенного времени запуска. «Шаттл полностью готов, но погода не идет нам навстречу», -- отметил директор запуска Пит Николенко, объявив астронавтам шаттла о переносе старта.

Первоначально запуск Endeavour планировался на 13 июня. Однако в районе крепления водородного клапана к внешнему топливному баку выявилась утечка водорода, которую оперативно исправить не удалось.

К концу июня ремонт завершили, затем успешно прошли испытания внешнего топливного бака. «Не было абсолютно никаких признаков утечки на двух датчиках. Мы продолжим изучать поступающую информацию, и наш следующий шаг -- это двигаться в направлении пуска», -- сообщил Infox.ru дежурный сотрудник космического Центра NASA имени Кеннеди на мысе Канаверал, который привел слова директора по запускам NASA Пита Николенко.

В воскресенье, несмотря на то что метеорологи говорили лишь о 30-процентной вероятности отмены запуска шаттла из-за неблагоприятных погодных условий, старт все же был перенесен. Следующая попытка старта произойдет в 18.51 понедельника по местному времени (02.51 мск вторника).

Полная версия