20 апреля ‘24
Суббота

Иванов выиграл этап «Тур де Франс»

Гонщик российской команды «Катюша» выиграл этап самой престижной веломногодневки -- «Тур де Франс». Сергей Иванов оказался лучшим на 14-м этапе.

Сергей Иванов, представляющий российскую велокоманду «Катюша» неожиданно выиграл этап «Тур де Франс». 199 километров между Кольмаром и Безансоном он прошел за четыре с половиной часа, опередив Никласа Роше и Хайдена Роулстона, которые заняли второе и третье места соответственно.

Иванов проехал дистанцию за четыре часа, 37 минут и 46 секунд. Вторым стал Роше, который отстал от победителя на 16 секунд. Роулстон прошел этап за то же время, что и Роше, но остался третьим.

После 14-ти этапов в общем зачете «Тур де Франс» лидирует итальянец Ринальдо Ночентини со временем 58:13,52. Пять секунд ему проигрывает американец Джордж Хинкепи, шесть секунд -- испанец Альберто Контадор и восемь секунд -- американец Лэнс Армстронг.

«Сегодня сложилось все: и опыт, и удача, и хитрость, и мое физическое состояние, -- сообщил после финиша Иванов, передает агентство «Весь спорт». - Не могу сказать, что до старта я чувствовал себя как-то по-особенному, но я знал, что у меня есть шансы на этом этапе, и решил рискнуть. Добраться до отрыва было сложно, скорость была высокой, но я сразу понял, что уходящий отрыв -- тот самый, который доберется до финиша. Тогда я выложился, и догнал его, после чего сразу же включился в работу. На финише я не стал рваться вперед раньше времени. Я оценил соперников, посчитал, кто и что может показать, и после этого, за десять километров атаковал. Я знал, что за мной последуют, поэтому выложился по максимуму, отдал все, что было в ногах. Вроде бы, набрал преимущество, но до конца поверить в победу не мог. Это «Тур де Франс», здесь победа может быть близка, а потом убежать. Лишь за 500 метров до финиша я понял, что выиграл. Победа далась мне очень тяжело, я много сил потратил. Но я очень счастлив. Ведь каждый успех на «Тур де Франс» -- это триумф».

Смертельный этап

Между тем 14-й этап «Тур де Франс» омрачила трагедия. Погибла женщина, попавшая под колеса мотоцикла. Несчастный случай произошел на 39-м километре, в районе города Виттельшайм.

«Мы можем подтвердить, что один человек умер. Обстоятельства этого дела до конца еще не выяснены, -- сообщил Reuters представитель жандармерии. -- Несчастный случай произошел в момент, когда женщина пересекала дорогу. После столкновения мотоцикл потерял управление и сбил еще двух людей».

Инцидент стал первым смертельным случаем на «Тур де Франс» с 2002 года, когда под колесами автомобиля погиб ребенок.