Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Мика Хаккинен возвращается в «Формулу-1» учителем

Двукратный чемпион мира Мика Хаккинен возвращается в «Формулу-1». Теперь он займется поиском молодых и талантливых гонщиков.

Чемпион мира по автогонкам в классе «Формула-1» 1998 и 1999 года Мика Хаккинен, оставивший «Формулу» в конце сезона-2001, начинает работать в компании Aces Management Group. Он будет находить талантливых гонщиков и помогать им реализовать свои возможности.

А его коллегой станет Дидье Котон -- многолетний менеджер Хаккинена в «Формуле-1», а сейчас директор AMG.

«Это чрезвычайно привлекательное занятие для меня, но в то же время и большая ответственность», -- заявил Хаккинен. Он также отметил, что будет рад работать вместе с Котоном, «который был и все еще остается важной составляющей профессионального успеха» самого Хаккинена.

«Я по собственному опыту знаю, как тяжело пробиваться наверх и как важно иметь вокруг себя профессионалов. Я не могу дождаться, когда наконец поделюсь опытом, приобретенным за два чемпионских сезона, с честолюбивыми и талантливыми молодыми пилотами», -- отметил Хаккинен.

«Мы счастливы начать общую работу с Хаккиненом и быть новой страницей в его карьере. Его талант гонщика находится вне всяких сомнений и поможет Хаккинену в новой роли», -- в свою очередь заявил Котон.

Хаккинен родился 28 сентября 1968 года в Хельсинки (Финляндия) и участвовал в гонках «Формулы-1» с 1991 по 2001 год. Его дебют состоялся на Гран-при США за рулем «Лотуса», но начиная с 1993 года Хаккинен выступал только за команду «Макларен». За это время дважды смог выиграть чемпионский титул -- в 1998 и 1999 году. Первую гонку Хаккинен выиграл в 1997 году во время Гран-при Европы. В общей сложности у него 20 побед и 51 подиум. Хаккинен выиграл 26 поул-позишн и показал 25 быстрых кругов в гонках. За карьеру набрал 420 очков в «Формуле-1».

В 2004--2007 годах Хаккинен участвовал в кузовном чемпионате ДТМ.

Также Хаккинен -- пятикратный чемпион Финляндии по картингу, чемпион «Формулы Форд-1600» (чемпион Финляндии, Швеции и Европы), победитель «Формулы Опель-Лотус» и чемпион британской «Формулы-3».

Полная версия