Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Дуракам закон не писан с XII века

Уникальная рукоять найдена в культурном слое XII века на раскопе рядом с Грановитой палатой на территории Новгородского Кремля. Кроме изображений на ней имеется надпись, которую можно перевести как «Дуракам закон не писан».

Древнерусский аналог пословицы о дураках, которым закон не писан, обнаружили исследователи на рукояти плети XII века. Как сообщает РИА «Новости», находка сделана на раскопках на Владычном дворе в Новгородском кремле.

Уникальная по красоте резная рукоять найдена в культурном слое XII века на раскопе рядом с Грановитой (Владычной) палатой. Рукоять состояла из трех частей, обнаруженных археологами поочередно.

Раритет неплохо сохранился. На рукояти, в частности, были изображения бегущего оленя, человека, стреляющего из лука, и другие резные «картинки».

Кроме рисунков на рукояти был вырезан небольшой текст. «Если «перевести» на современный русский надпись на рукояти, то получится «Дураку и черт что сват», -- рассказал источник в Новгородской археологической экспедиции.

«Эта пословица по смыслу созвучна более привычной нам -- «Дураку закон не писан», правда, первые буквы в первом слове на рукояти не сохранились, однако, скорей всего, это все-таки «дурак», -- добавил источник.

Согласно информации из Новгородской археологической экспедиции, в течение двух лет на раскопе у Грановитой палаты сделано более 1 тыс. разнообразных находок.

Владычный двор

Владычный двор новгородского кремля -- это его северная сторона, примыкающая к Софийскому собору. От остальной (большей) части Владычный двор отделялся стеной и представлял собой особое укрепление, сложившееся в XII-XVII веках.

Владычный двор состоял из жилых и хозяйственных построек, в нем жил новгородский архиепископ, собиралась знать. На малой территории работали и самые разнообразные умельцы, которые обеспечивали Владычный двор всем необходимым.

От построек Владычного двора сохранились Никитский корпус, Грановитая палата, церковь Сергия Радонежского, Часозвоня, здания Судного и Духовного приказов.

Полная версия