Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Роскосмос и ЕКА договорились об исследовании Марса

Европейские станции будут использоваться для управления и приема информации с российской космической станции «Фобос-грунт». Ее запуск намечен на октябрь этого года. Роскосмос же поможет в создании марсохода Европейского космического агентства ExoMars.

Руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов и генеральный директор Европейского космического агентства (ЕКА) Жан-Жак Дорден подписали исполнительное соглашение по двум научным проектам: «Фобос-грунт» и ExoMars. Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, оба проекта имеют «особую значимость для сторон, как с точки зрения науки, так и с точки зрения развития и углубления кооперационных связей российского и европейского космических агентств».

В соглашении запланировано привлечение европейских наземных станций к управлению и приему телеметрической информации с космического аппарата «Фобос-грунт». Роскосмос же поможет ЕКА с проектом ExoMars.

Кооперация по этим направлениям между Роскосмосом и ЕКА началась 24 июня 2008 года, когда стороны подписали соглашение о сотрудничестве в области проектов российской миссии «Фобос-грунт» и европейской миссии ExoMars. Тогда же были созданы рабочие группы по обоим направлениям.

Ранее пресс-служба Роскосмоса сообщала, что ЕКА ведет переговоры с российскими партнерами и NASA насчет их участия в проекте ExoMars. Этот проект не реализуется за счет бюджета ЕКА, а деньги выделяют конкретные страны -- участницы ЕКА. Изначально на проект планировалось потратить €650 тыс., но затем его стоимость возросла более чем до €1 млн.

ЕКА оказалось не в состоянии обеспечить должный уровень финансирования, а потому старается договориться с российскими и американскими партнерами о возможном расширении сотрудничества. Также обсуждалось изменение технических параметров марсохода.

ЕКА же в свою очередь обещал помочь с реализацией проекта «Фобос-грунт».

ExoMars

Марсоход ExoMars -- это европейский проект, подразумевающий создание и демонстрацию технологий исследования Марса.

Европейцы закупят в России радиоизотопные нагреватели для их интеграции в мобильный комплекс ExoMars. Специалисты уже согласовали технические параметры радиоизотопных нагревателей. Головным исполнителем с российской стороны будет ФГУП «Главкосмос».

Кроме того, российская ракета-носитель «Протон» будет использоваться в качестве резервной для запуска космического аппарата ExoMars.

Также ЕКА и Роскосмос будут сотрудничать в области разработки и испытания мобильного комплекса и системы спуска и посадки ExoMars на основе российского опыта. «Мы совместно определили перечень возможных испытаний, и в данный момент прорабатывается возможность проведения этих испытаний в России», -- сообщается в пресс-релизе Роскосмоса.

«Фобос-грунт»

Проект «Фобос-грунт» предназначен для решения ряда научных задач, главная из которых -- доставка на Землю образцов грунта с поверхности Фобоса. Запуск станции «Фобос-грунт» планируется на октябрь 2009 года. Согласно плану экспедиции, стартовав с Земли, аппарат за 11 месяцев достигнет орбиты Марса. Предполагается, что в апреле 2011 года аппарат совершит посадку на Фобос, возьмет пробы грунта и отправится в обратный полет. Возвращение автоматической станции на Землю намечено на июль 2012 года. Общее время экспедиции составит три года.

Грунт со спутника Марса, надеются ученые, поможет прояснить ряд вопросов о формировании Солнечной системы. Запланированы исследования реголита Фобоса в месте посадки -- ученых интересуют элементный и минералогический состав, содержание летучих компонентов, микроструктура, физические свойства и другие характеристики грунта Фобоса. Также аппарат должен исследовать Фобос как небесное тело: картировать поверхность, изучить структуру, уточнить размеры, форму, массу и плотность объекта. Наконец, запланированы исследования плазменно-пылевого окружения Марса и мониторинг Марса.

 

Полная версия