Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

ЦСКА бунтует против судейства

Представители футбольного ЦСКА заявляют, что они не одиноки в претензиях к судейству матчей чемпионата России. Они, так же как и генеральный директор «Спартака» Валерий Карпин, настаивают на ужесточении санкций к арбитрам.

Пресс-служба футбольного клуба ЦСКА распространила заявление, в котором высказала мнение насчет судейства матчей чемпионата России. «Поразительные все же вещи творятся в российском футбольном хозяйстве», -- сообщается в пресс-релизе.

Акинфееву ошибки надоели«Нас сегодня просто убили. Нам говорят, что судьи тоже люди, но ведь и мы тоже люди. Ошибки в судействе уже просто надоели. Если бьют наших игроков, то фолы не фиксируются, а у них, если человек забивает из метрового офсайда, лайнсмен просто отворачивает голову в сторону и говорит: «Играйте дальше». Я как капитан команды высказываю нашу позицию. Я никого не обвиняю, но только нас судят подобным образом», -- заявил после матча с «Локомотивом» Акинфеев.
«Например, после матча «Локомотив» -- ПФК ЦСКА, где грубейшая ошибка судьи решила исход встречи, некоторые представители СМИ чуть ли не обвинили нас в том, что ПФК ЦСКА опять жалуется на арбитров. И не просто жалуется, а еще и подставляет капитана команды Игоря Акинфеева, который «вынужден быть рупором, раз за разом говоря вещи, которые легко оспорить», -- рассказывается в сообщении.

ЦСКА ответил, что «сказанное Игорем Акинфеевым оспорить не то что нелегко, а практически невозможно». Кроме того, армейцы еще раз заявили «о систематических ошибках арбитров в матчах с участием ПФК ЦСКА». «Об этом говорит и руководство клуба, и главный тренер, и другие игроки», -- сообщается в пресс-релизе.

«Локомотив», ЦСКА и «Спартак» заодно

Армейцы подчеркивают, что «в своих обоснованных претензиях» к коллегии футбольных арбитров (КФА) они «отнюдь не одиноки». «На ужесточении санкций к арбитрам настаивает генеральный директор «Спартака» Валерий Карпин. Мы абсолютно согласны с коллегой Карпиным и, в свою очередь, хотим добавить, что считаем абсолютно неправильной практику, когда судей оценивают те же люди, которые их назначают, а в некоторых случаях еще их и обучают. Таким образом, у нас в одном лице -- судья, прокурор и адвокат», -- сказано в заявлении пресс-службы ПФК ЦСКА.

Также в сообщении приводятся слова президента «Локомотива» Николая Наумова. «Мы надеялись, и господин Зуев нас заверил, что все матчи он просматривает, что все ошибки они выявляют независимо от того, пишут команды жалобы или нет. На самом деле оказалось, что это не так. Я в этом убедился раза три-четыре. Звоню Зуеву, говорю, видели ли вы этот эпизод. «Нет, мы его не разбирали». И тот не разбирали, и этот... Поэтому сейчас решили жалобы подавать, чтобы арбитры хоть как-то чувствовали, что они подконтрольны, что за их работой внимательно следят. Нельзя оставлять ошибки без ответа, тем более, когда они предвзяты», -- заявляет Наумов.

По мнению армейцев, «руководство КФА просто несостоятельно ни в своих действиях, ни в своих решениях». «Мы уже не раз говорили и о системе двойных стандартов в работе нашего судейского корпуса, когда одни и те же эпизоды арбитры трактуют по-разному, и об отсутствии единой методики, и о неадекватности вынесенных наказаний за допущенные судьями ошибки. С другой стороны, чему может научить молодых коллег человек, не отсудивший в Европе ни одной игры?!» -- недоумевают в ЦСКА.

Полная версия