Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Наблюдения в космосе могут предсказывать землетрясения

Несмотря на видимое отсутствие солнечной активности, один из телескопов солнечной обсерватории «Коронас-Фотон» регистрирует потоки энергичных электронов в земной магнитосфере. Особенно интенсивны они там, где их не должно быть. Потоки электронов могут быть связаны с приближением землетрясения.

Потоки энергичных электронов в земной магнитосфере регистрирует Спутниковый телескоп электронов и протонов (СТЭП), установленный на борту солнечной обсерватории «Коронас-Фотон», сообщает пресс-служба Института астрофизики МИФИ. Несмотря на практически полное отсутствие каких-либо проявлений солнечной активности, потоки электронов стабильностью не отличаются.

Бразильская магнитная аномалияОбласть в околоземном космическом пространстве в Южном полушарии у берегов Бразилии, где магнитное поле сильно ослаблено. Оказывает значительное влияние на потоки высокоэнергетичных заряженных частиц.
Повышения интенсивности и всплески потоков электронов в десятки и тысячи раз с энергиями до 0,5 МэВ наблюдаются в тех зонах магнитосферы, где их не должно быть -- на низких широтах и вблизи экватора в областях, далеко отстоящих от Бразильской магнитной аномалии.

9 августа в 05.00-07.00 мск наблюдались несколько кратковременных и одно длительное повышение потока электронов с энергиями 0,18-0,51 МэВ. При этом иная картина была 8 и 10 августа. В то же время в эти дни картины практически полностью повторяли друг друга, что характерно для стационарных условий распределения заряженной радиации в околоземном пространстве. Но 9 августа на этой же орбите наблюдались высыпания электронов как с внешнего пояса, так и в большей степени с внутреннего радиационного пояса, зарегистрированные прибором преимущественно на низких широтах.

Подобный анализ потоков электронов в следующем энергетическом окне (с энергиями 0,35-0,95 МэВ) показывает также повышенные потоки в окрестности экватора, однако различие в абсолютных величинах по сравнению с 8 и 10 августа уже не столь велико.

Отсутствие солнечной активности в рассматриваемый период и заметное усиление сейсмической активности (только за период 9-10 августа произошло четыре землетрясения с магнитудой 6 и более баллов) позволили ученым сделать предположение. Возможно, нестационарные потоки электронов с энергиями до 1 МэВ, наблюдавшиеся 9 августа, связаны с «подготовкой» землетрясения с магнитудой 7,1 в 6.56 мск с координатами 33° северной широты и 138° восточной долготы -- вблизи Японии. При этом высыпания частиц начинаются за 70 и ранее минут и длятся до самого землетрясения. «Эхо» землетрясения «слышится» некоторое время до восстановления устойчивого равновесия частиц в поясах.

СТЭП

Прибор СТЭП массой около 18 кг помогает исследовать динамику радиационных поясов Земли во время солнечной и магнитосферной активности.

Прибор позволяет регистрировать потоки электронов в диапазоне энергий 0,18-2,6 МэВ (3 канала), > 2,6 МэВ; протонов в диапазоне энергий 7,4-58,0 МэВ (10 каналов), > 58,0 МэВ; альфа-частиц в диапазоне энергий 29,8-177,0 МэВ (10 каналов), > 177 МэВ. Также СТЭП регистрирует смеси протонов и электронов, альфа-частиц и протонов.

Прибор состоит из блока детекторов, установленного вне гермоотсека космического аппарата, и блока обработки цифровой информации, находящегося внутри гермоотсека. Блок детекторов содержит в себе два идентичных кремниевых позиционно-чувствительных матричных детектора, каждый размером 45x45 мм и толщиной 350 мкм, и два сцинтилляционных детектора, просматриваемых фотодиодами большой площади и фотоэлектронным умножителем. СТЭП в нормальном режиме работает непрерывно в течение всего периода активного существования космического аппарата. Информация выдается через каждые 30 секунд и содержит в себе данные о потоках и угловых распределениях частиц. Минимальное временное разрешение данных составляет две секунды с целью изучения тонкой структуры временной динамики потоков частиц с высокой плотностью во время прохождения «Коронас-Фотона» через радиационные пояса, Бразильскую магнитную аномалию и приполярные области.

 

Полная версия