Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Российский аппарат будет искать жизнь на Европе

Российские ученые разрабатывают аппарат, которому предстоит сесть на спутнике Юпитера Европе и попытаться найти на нем следы жизни. Запуск посадочного модуля запланирован в рамках крупной международной миссии, в которую вовлечены специалисты США, Японии и европейских стран.

Россия через десятилетие намеревается отправить исследовательский космический аппарат к спутнику Юпитера Европе, чтобы попытаться обнаружить там жизнь. Об этом сообщил действительный академический советник Академии инженерных наук России Юрий Зайцев, передает «Интерфакс».

«Реализация проекта намечена на 2020-2021 годы. Перелет в систему Юпитера займет семь лет. В составе миссии будут орбитальный модуль и аппарат для посадки на поверхность юпитерианского спутника. Орбитальный модуль будет обращаться вокруг Европы и использоваться для ретрансляции на Землю данных с посадочного аппарата», -- рассказал Зайцев.

По его словам, интерес к спутнику Юпитера объясняется тем, что под ледовым панцирем толщиной до 20 км, покрывающим всю его поверхность, находится соленый океан глубиной не менее 100 км. Источником тепла, который поддерживает его в жидком состоянии, считается приливное воздействие Юпитера: основное тепло выделяется благодаря трению воды об лед.

«Ученые полагают, что в этом океане может быть обнаружена не только какая-то органика, но и более организованная жизнь», -- сообщил Зайцев.

Все вместе к Юпитеру

Для реализации миссии международным научным сообществом разработан проект Laplace (известный также как Europa Jupiter System Mission), который планируется реализовать с участием европейских, американских, российских и японских ученых. В составе миссии должно быть четыре аппарата -- один работает на орбите вокруг Юпитера, другой -- вокруг Европы, еще один -- для исследований магнитосферного «хвоста» планеты и, наконец, посадочный аппарат, который опустится на Европу.

Изготовить посадочный модуль взялись российские специалисты. По словам Зайцева, НПО имени Лавочкина уже начало проработку новых специальных орбитальных и посадочных планетных аппаратов.

Ранее сообщалось, что предметом исследований с орбиты может стать и Ганимед -- крупнейший спутник в Солнечной системе, вращающийся вокруг Юпитера.

Посадка на Европе

Европа -- спутник Юпитера, размер которого примерно равен лунному. Однако осложняет исследование Европы не только удаленность Юпитера от Земли, но и близкое расположение спутника к планете. Из-за этого на Европе повышен радиационный фон, который может помешать работе научного оборудования.

Предварительные расчеты показывают, что создание посадочного блока возможно. Предполагается, что спускаемый аппарат получит собственную двигательную установку, которая будет тормозить его при «падении» на Европу. После окончания спуска посадочный блок расположится на посадочных опорах.

Такой аппарат должен будет анализировать пробы, собранные на поверхности спутника, и искать в них следы органических молекул. Это может показать, существовала ли когда-либо жизнь на Европе. И хотя долго посадочный модуль проработать не сможет из-за радиации, он способен и за несколько дней успеть передать полезную информацию.

Данные с поверхности Европы не будут напрямую передаваться на Землю. Сначала всю информацию соберет специально созданный для этого спутник, располагающийся на орбите Юпитера. Использование одного ретранслятора позволит сэкономить средства при запуске к Юпитеру сразу нескольких исследовательских аппаратов.

Полная версия