Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Индийскому мальчику пересадили сердце на место

В Индии ребенок родился с сердцем, расположенным снаружи грудной клетки. В возрасте 10 дней врачи провели операцию и пересадили сердце на положенное ему место. Тем не менее гарантий, что мальчик выживет, нет.

Индийские врачи прооперировали 10-дневного младенца с редчайшим врожденным пороком -- его сердце располагалось снаружи грудной клетки. Об этом рассказал представитель индийской больницы, где проходила операция, Йогендра Гупта, передает РИА «Новости».

Эктопия сердца (его расположение за пределами грудной клетки) встречается крайне редко -- не более восьми случаев на миллион. 90% таких детей рождаются мертвыми или умирают в первые три дня. Индийский мальчик выжил, все органы у него функционируют нормально.

На прошлой неделе ребенка поездом отправили в Нью-Дели и госпитализировали во Всеиндийский институт медицинских наук для последующей операции. Как сообщает «Си-эн-эн», 10-днвный мальчик перед операцией страдал от иммунной недостаточности.

«Операция началась утром и продлилась полтора часа. Поскольку в грудной клетке у ребенка отсутствовало пространство для сердца, его пришлось создавать заново», -- рассказал Гупта.

По его словам, врачи продолжают внимательно следить за состоянием прооперированного ребенка. «Если он проживет десять дней, это будет великолепно. Это будет рекорд. До сих пор с таким пороком выжил лишь один человек в Соединенных Штатах», -- сообщил представитель больницы.

Гупта сообщил, что в ближайшие несколько дней врачи оценят состояние ребенка и необходимость проведения новых операций. «Это первая подобная операция в Индии, которой руководил доктор Бисой. Успех операции демонстрирует высокую компетентность индийских врачей, наличие у нас всех необходимых условий», -- подчеркнул Гупта.

Единственным человеком, которому удалось дожить до взрослого возраста, несмотря на врожденную эктопию, является американец Кристофер Уолл. До этого ему пришлось пройти 15 опасных операций, благодаря которым сердце удалось поместить в грудную клетку. Недавно Уолл отпраздновал 34-летие.

Два года назад врачи Майами прооперировали мальчика с сердцем, оказавшимся снаружи грудной клетки. Они обернули сердце специальным водонепроницаемым материалом, чтобы сымитировать перикард, и поместили его внутрь грудной клетки. Вся операция длилась более шести часов.

Полная версия