25 апреля ‘24
Четверг

Дементьева проиграла во втором круге US Open

Динара Сафина и Надежда Петрова вышли в третий круг последнего в году турнира «Большого шлема» -- US Open. А вот прошлогодняя полуфиналистка соревнований Елена Дементьева турнир покидает.

Во втором круге US Open первая ракетка мира Динара Сафина победила Кристину Барроис из Германии со счетом 6:7 (5:7), 6:2, 6:3.

Начало матча сложилось неудачно для россиянки. В стартовой партии Сафина дважды отдавала геймы на подаче, а в итоге уступила сет на тай-брейке. Во второй партии Барроис один раз удалось выиграть подачу Сафиной, но россиянка ответила тремя брейками. В решающем сете немка повела со счетом 2:0, но затем Сафина трижды взяла подачу соперницы и выиграла партию, а вместе с ней и встречу.

Матч продолжался 2 часа 13 минут. В активе россиянки 36 активно выигранных очков против 23 у соперницы. Невынужденных ошибок оказалось больше у немки -- 43 против 38.

После матча Сафиной вновь пришлось отбиваться от вопросов о справедливости ее пребывания во главе теннисной табели о рангах. Первая ракетка мира, по мнению скептиков, завоевывает слишком мало титулов. Россиянка в этот раз разразилась гневной отповедью в адрес недоброжелателей. «Вокруг полно спортсменов, выигравших титулы на турнирах «Большого шлема». И где они теперь? -- задала россиянка риторический вопрос, на который сама поспешила ответить: -- Нигде! Относительно некоторых из них вы и предположить не могли, что они когда-то побеждали. На них смотрят и говорят: «О боже, она когда-то выигрывала?»

«А вот номер один всегда остается на вершине. Люди запомнят, что ты была первой ракеткой, а не обладательницей «Большого шлема», -- подчеркнула Сафина. «Никто не заберет у меня лидерства», -- уверена россиянка.

Прокомментировала Сафина и саму игру. Она призналась, что хотела бы побеждать соперниц в двух сетах. «Я должна быть более дисциплинированной», -- полагает теннисистка. Вместе с тем она призналась, что считает сегодняшнюю свою игру более качественной в сравнении с поединком первого круга. «Думаю, сыграла сегодня лучше», -- констатировала Сафина.

Соперницей Сафиной в третьем круге станет чешка Петра Квитова.

Петрова побеждает

Надежда Петрова переиграла Жюли Куаин из Франции со счетом 6:4, 7:6 (7:3).

Несмотря на победу в двух сетах, игра сложилась для Петровой непросто. За 1 час 47 минут, что продолжался матч, Куаин сделала четыре брейка против пяти у Петровой. У россиянки оказалось больше активно выигранных очков (17 против 8), но и больше невынужденных ошибок -- 40 против 30.

Следующей соперницей Петровой станет победительница пары Чжэн Цзе (Китай) -- Ализе Корне (Франция).

Поражение Дементьевой

Не смогла выйти в третий круг Елена Дементьева. Она уступила американке Мелани Удин, в первом круге победившей со счетом 6:1, 6:2 еще одну россиянку -- Анастасию Павлюченкову. Следующей соперницей Удин станет Мария Шарапова.

Дементьева начала встречу с Удин успешно и выиграла первый сет со счетом 7:5. Но во второй партии со счетом 6:4 победила американка. В третьем сете Удин брала медицинский тайм-аут, но тем не менее сумела вырвать победу в матче. Дементьева проиграла со счетом 7:5, 4:6, 3:6.

После матча Удин призналась, что очень взволнована и рада своей победе. Дементьева же объяснила поражение тем, что сыграла слишком много матчей за лето. Расстроенная россиянка также похвалила свою соперницу. «Она очень талантлива. На корте она ничего не боялась. Пока Мелани лишь в начале пути, но, кажется, ее ждет хорошее будущее», -- сделала прогноз поверженная фаворитка.

В прошлом году Дементьева дошла до полуфинала US Open.

Накануне в третий круг пробились Вера Звонарева и Елена Веснина, которые теперь сыграют друг с другом, а также Мария Кириленко, которой предстоит встреча с китаянкой Ли На.

Общий призовой фонд турнира составляет $24,289 млн, матчи проходят на харде.