Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Полярники нашли новые места для дрейфующей станции

Полярники на борту ледокола «Ямал» обнаружили пять ледяных полей, пригодных для организации новой российской дрейфующей станции. Высадка ученых может начаться в субботу или воскресенье.

Полярники с помощью вертолетной разведки нашли пять ледяных полей, пригодных для организации новой российской дрейфующей станции. Сейчас они следуют на атомоходе «Ямал» к месту организации новой станции «Северный полюс-37» (СП-37) в Северном ледовитом океане. Об этом рассказали РИА «Новости» в НИИ Арктики и Антарктики (ААНИИ).

Предыдущая российская дрейфующая станция СП-36 завершила работу в конце августа. Атомоход «Ямал» с учеными и оборудованием на борту 31 августа взял курс к месту предполагаемой высадки новой станции.

«В пятницу была проведена вертолетная разведка, к северу от острова Врангеля было обнаружено пять ледовых полей, пригодных для высадки станции», -- рассказала сотрудница ААНИИ. По ее словам, предварительно одна из этих льдин была признана наиболее подходящей для организации на ней СП-37. «Сейчас будут продолжены ее исследования на пригодность для организации станции, и в случае положительного решения атомоход «Ямал» приблизится к ней, и начнется выгрузка», -- сообщила представитель ААНИ.

Это может случиться уже в пятницу вечером или в субботу. «Погода благоприятствует проведению операции, видимость хорошая», -- рассказала она.

На СП-37 будут работать 16 человек -- специалистов ААНИИ, начальником станции назначен Сергей Лесенков.

После завершения развертывания СП-37 «Ямал» с коллективом предыдущей дрейфующей станции на борту возьмет курс на Мурманск. Только две собаки, «работавшие» на дрейфующей станции, останутся в Арктике и будут нести службу на СП-37.

Российская дрейфующая станция СП-36, открывшаяся в сентябре 2008 года, начала работу в районе хребта Менделеева в российской части Арктики, за год ее работы генеральный дрейф через Северный Ледовитый океан составил более 1,2 тыс. км.

Основные цели работ на российских дрейфующих станциях -- проведение круглогодичных метеорологических, аэрологических, ледовых и океанографических наблюдений, осуществление комплексного мониторинга современного состояния и загрязнения окружающей среды в высокоширотных районах дрейфа.

Кроме того, ученые занимаются исследованиями процессов, определяющих современные интенсивные климатические изменения в Центральной Арктике, и оценкой их влияния на природную среду и экосистему арктического региона России.

«Северный полюс-36»

26 августа в 16.00 мск СП-36 завершила программу научных наблюдений. В течение недели до того шли работы по подготовке для погрузки на борт ледокола имущества, оборудования и материалов станции. Завершились работы уже после окончания научных исследований.

30 августа в 12.30 мск на СП-36 прошла церемония спуска государственного флага. «Ямал» направился на предположительное место высадки СП-37, к северу от острова Врангеля. На ледоколе в течение двух суток прошли отчеты отрядов и служб СП-36, а также передача оборудования коллективу СП-37.

Полная версия