2 мая ‘24

Маррей сыграет с Давыденко в полуфинале Masters

Роджер Федерер проиграл Энди Маррею со счетом 6:4, 6:7 (3:7), 5:7 в матче «Красной группы» на итоговом турнире сезона в Шанхае. Маррей стал соперником Николая Давыденко в полуфинале Tennis Masters Cup, который состоится завтра.

Британец Энди Маррей победил швейцарца Роджера Федерера со счетом 4:6, 7:6 (7:3), 7:5 в матче «Красной группы» на итоговом турнире сезона в Шанхае. Встреча продолжалась более трех часов, а Маррею потребовались восемь матчболов, чтобы одержать победу. Британец занял первое место в группе, так как выиграл все поединки, и стал соперником Николая Давыденко в полуфинале Tennis Masters Cup. Ранее француз Жиль Симон переиграл заменившего на турнире американца Энди Роддика чеха Радека Штепанека.

Накануне Николай Давыденко победил аргентинца Хуана Мартина дель Потро со счетом 6:3, 6:2 и занял второе место в «Золотой группе». Первым стал серб Новак Джокович, который теперь сыграет с Симоном.

Давыденко рассказал, что предпочел бы не играть с Федерером в полуфинале турнира, так как счет его личных встреч с ним -- 0:12. И, несмотря на то что в последнее время результаты Федерера снизились, он все равно остается опаснейшим соперником. В играх с Марреем в нынешнем сезоне Давыденко по разу победил и проиграл.

В предыдущие дни соревнований Маррей переиграл Симона со счетом 6:4, 6:2 и Роддика -- 6:4, 1:6, 6:1. Симон сенсационно победил Федерера со счетом 4:6, 6:4, 6:3. Федерер переиграл Штепанека со счетом 7:6 (7:4), 6:4.

До начала турнира от участия в нем отказался фаворит соревнований и первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль. Это связано с травмой спортсмена, которая не позволила ему доиграть до конца четвертьфинальный матч турнира серии «Мастерс» в Париже против Николая Давыденко. Надаль проиграл первый сет со счетом 1:6, а во втором отказался от продолжения борьбы из-за болей в колене. Тем не менее он завершит сезон в ранге первой ракетки мира вне зависимости от результатов Tennis Masters Cup.

Призовой фонд турнира -- $4,45 млн. Покрытие корта -- хард.