Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Российский прибор поможет NASA найти воду

Российский прибор «ДАН» будет изучать распределение воды на глубине до метра от поверхности Марса. На Красную планету он отправится в составе марсохода, разработкой которого занимается NASA.

Российские ученые разрабатывают научный прибор «ДАН» для американского космического аппарата, который в 2011 году отправится к Марсу. Об этом рассказал «Интерфаксу» ведущий научный сотрудник Института космических исследований (ИКИ) РАН Максим Литвак.

«Российский эксперимент «ДАН» -- Динамическое альбедо нейтронов -- предполагает использование активного нейтронного потока для поиска воды на Марсе. На марсоходе будет стоять нейтронный генератор, который поставляет Всероссийский НИИ автоматики имени Духова, а также наши детекторы», -- рассказал Литвак. Он отметил, что такое оборудование применяется на Земле, например, для поиска нефти.

«Но в нашем случае мы будем искать воду. Марсоход будет просто ехать по поверхности, а наш прибор будет мониторить распределение воды под ним. В данной конфигурации оборудование будет чувствительно до метра в глубину», -- сообщил Литвак. Он уточнил, что прибор «ДАН» -- российский, его изготовление оплачивается Роскосмосом, а американцы лишь предоставляют место на борту.

Литвак также напомнил, что американская экспедиция к Марсу перенесена с 2009 на осень 2011 года. «Это будет огромная геохимическая лаборатория, посадочный модуль -- марсоход, который будет ездить, брать пробы грунта, изучать их, искать органические соединения, то есть следы жизни», -- сообщил ученый.

Исследования Луны

Между тем приборы, принцип действия которых основан на регистрации потока нейтронов, уже успешно используются на космических аппаратах. Последний инструмент такого рода -- российский космический прибор LEND (LEND -- Lunar Exploration Neutron Detector, Лунный исследовательский нейтронный детектор), который недавно начал работу на борту американского аппарата Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), находящегося на окололунной орбите. Как сообщает пресс-служба ИКИ, 15 сентября LEND включен в штатный режим работы после того, как LRO вышел на рабочую полярную орбиту с высотой 50 км. Эксперимент LEND проводится под руководством доктора физико-математических наук Игоря Митрофанова из ИКИ.

Цель этого этапа исследований -- разведка лунных ресурсов. Данные регистрации нейтронов прибором LEND позволят построить карту нейтронного излучения Луны с высоким пространственным разрешением -- 10 км. Продолжительность первого этапа работы LRO составит один год, после чего начнется второй этап исследований Луны и окололунного космического пространства.

Переход LRO на рабочую орбиту произошел после успешного завершения летных испытаний служебных систем и научной аппаратуры, которые продолжались с июля по сентябрь текущего года. Анализ служебной и научной телеметрической информации с LEND в ходе летных испытаний показал, что все его узлы работают штатно без замечаний и инструмент полностью готов к выполнению запланированной программы исследований.

Неожиданный водород

Но в ходе испытаний научной группе эксперимента LEND удалось провести первые научные исследования Луны, воспользовавшись уникальными свойствами орбиты космического аппарата. В течение двух месяцев точка максимального сближения с поверхностью Луны находилась над южным полюсом на высоте всего около 30 км. В результате выполненных исследований обнаружены районы со слабым излучением нейтронов, что с большой вероятностью указывает на высокое содержание в них водорода. При этом установлено, что такие районы не совпадают с известными ранее вечно затененными областями на дне лунных полярных кратеров.

Этот результат оказался неожиданным, так как до настоящего времени считалось, что возможные локальные районы с высоким содержанием водорода на Луне должны совпадать с вечно затененными областями в окрестности полюсов. Таким образом, уже первые данные прибора LEND опровергли общепринятую гипотезу о местоположении районов с высоким содержанием водорода на Луне.

Основой для этой гипотезы стало предположение о том, что на Луне могут существовать залежи водяного льда, принесенного на нее кометами. Поскольку водород -- один из двух компонентов воды, то такие залежи можно было бы определить по концентрации водорода в грунте.

Однако возможно, что обнаруженный LEND водород входит в состав других химических соединений или представляет собой протоны солнечного ветра.

По данным прибора LEND первое место по оценке содержания водорода занимает район в окрестности южного полярного кратера Кабеус. С учетом результатов эксперимента LEND, этот кратер отобран научной группой проекта LCROSS и руководством NASA как место преднамеренного столкновения аппаратов LCROSS с поверхностью Луны.

Полная версия