Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Россиянки выиграли чемпионат Европы по водному поло

Российские девушки выиграли чемпионат Европы по водному поло. Соревнования в возрастной категории до 20 лет проводились впервые и проходили в Неаполе. В финале россиянки победили хозяек турнира -- итальянок.

Женская юниорская сборная команда России по водному поло (до 20 лет) выиграла первенство Европы, которое впервые проводилось для девушек этого возраста. Соревнования проходили в Неаполе (Италия).

«Победа всегда ожидаема и желанна. Тем более что это первенство проводится впервые. Раньше подобные состязания организовывались только для спортсменок до 18 лет», -- рассказал старший тренер женской юниорской сборной по водному поло Сергей Фролов, сообщает пресс-служба Минспорттуризма России.

В состав женской юниорской сборной по водному поло входили Анна Устюхина, Любовь Исакова, Мария Ахтырченко, Александра Мельникова, Александра Антонова, Ольга Белова, Екатерина Танкеева, Анна Богданова, Екатерина Кузнецова, Марина Калягина, Ксения Иванчишина, Диана Антонова, Людмила Бердникова.

В финальном матче сборная России обыграла команду Италии со счетом 14:12. Четыре гола в составе российской команды забила Ксения Иванчишина, три результативных броска сделала Диана Антонова, по два гола у Александры Антоновой и Екатерины Кузнецовой, по одному разу в ворота попали Екатерина Танкеева и Мария Ахтырченко. «В финале соревнований мы боролись с итальянками, которые на тот момент были действующими чемпионами Европы. На континентальном первенстве 2008 года у нашей сборной шла с ними напряженная борьба в полуфинале, где мы проиграли», -- напомнил Фролов.

Помимо финала против итальянок российские спортсменки провели на первенстве Европы матчи с Сербией (22:4), Францией (16:4), Великобританией (24:12) и Грецией (13:9).

Третье место на соревнованиях заняла команда Нидерландов.

«Сейчас существует проект Международной федерации водных видов спорта провести в следующем году первенство мира для спортсменок до 21 года. Таким образом, сегодняшняя сборная будет являться основой состава команды будущих соревнований», -- сообщил в заключение Фролов.

Полная версия