20 апреля ‘24
Суббота

КХЛ не нашла оснований для протеста «Атланта»

Арбитры встречи между ярославским «Локомотивом» и подмосковным «Атлантом» справедливо не засчитали шайбу, заброшенную гостями в самом конце третьего периода при счете 4:3 в пользу «Локомотива». «Атлант» так и не смог сравнять счет и проиграл.

Департамент судейства Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) рассмотрел эпизод, произошедший накануне в матче «Локомотив» (Ярославль) -- «Атлант» (Московская область). При счете 4:3 в пользу «Локомотива» главный судья матча обратился к судье видеоповторов, который определил, что после броска нападающего «Атланта» Олега Кваши шайба находилась под щитками вратаря «Локомотива», а после остановки игры осталась на линии ворот, не пересекая ее полностью. А согласно правилам игры, если шайба касается линии ворот, гол не засчитывается.

Мнение «Атланта»

Вчера после матча «Атлант» разместил на официальном сайте сообщение, в котором заявил, что «судьи на вышке забрали» у команды гол. По ходу встречи «Атлант» проигрывал 0:4, но сумел отыграть три шайбы. А за две с лишним минуты до конца встречи пришлось смотреть видеоповтор, чтобы определить, не побывала ли в воротах ярославцев четвертая шайба. Арбитр гол не засчитал, вызвав возмущение со стороны представителей «Атланта».

«Жаль только, арбитры не засчитали чистую четвертую шайбу, попавшую в ворота после того, как ее туда пропихнул Новотны», -- сообщила пресс-служба клуба. «На видеотрансляции ярославского телеканала НТМ по КХЛ-ТВ было отчетливо видно, что вратарь Гайдученко сидел на коленях, а его коньки и часть щитка, под которой и затерялась шайба, находились за линией ворот», -- сообщается на сайте подмосковного клуба.

«Атлант» затем допустил оговорку -- «ярославский кипер, вставая, вынимал шайбу, но даже после этого она осталась за линией ворот, правда, чуть касаясь ленточки». Однако затем отмечается возможная пристрастность судей. «Защитник «Локо» тут же выкинул диск в площадку, а главный судья снял с себя ответственность за принятие решение благодаря новому правилу КХЛ о введении видеогол-арбитра. Конечно, местного, ярославского. Который, естественно, взятие ворот не усмотрел», -- утверждается на сайте «Атланта».

«Мы официально подаем протест в КХЛ. Повод очевиден: неверное решение арбитра, незасчитанная четвертая шайба в ворота «Локомотива» за две с половиной минуты до окончания матча, -- заявил после матча главный тренер «Атланта» Федор Канарейкин. -- После свистка вратарь щитком выгреб шайбу из ворот, но даже после этого она лежала в воротах, находясь за ленточкой. Как говорится, все очевидно... Наш форвард Иржи Новотны, которого защитники вталкивали на «пятачок», был за воротами и четко видел, как шайба пересекла линию».