Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Москва бьет рекорды атмосферного давления

В Москве атмосферное давление снизилось до отметки 727,7 мм рт. ст., побив рекорд 1990 года. Падение давления стало следствием циклона, который прошел через Москву в утренние часы и затем направился на восток.

В утренние часы через Москву прошел центр циклона. Ведущие непрерывные наблюдения за состоянием атмосферы специалисты зафиксировали самое низкое для 2 октября атмосферное давление, сообщают «Метеоновости».

В 10.00 мск барометры на станции ВВЦ зафиксировали давление на уровне 727,7 мм рт. ст. Это значение ниже предыдущего рекорда для 2 октября: в 1990 году давление упало до отметки 730 мм рт. ст.

Центр циклона уже покинул пределы Москвы и отправился на восток.

Между тем сентябрь 2009 года стал самым теплым сентябрем с начала нынешнего столетия. Об этом рассказал на пресс-конференции директор Росгидромета Роман Вильфанд, передает РИА «Новости».

«В этом году сентябрь был месяцем необычным, он был самым теплым и комфортным месяцем с 2000 года. В течение 11 дней на европейской территории РФ температура составляла 20-24 градуса выше нуля. На протяжении еще 13 дней -- 17-20 градусов выше нуля», -- рассказал Вильфанд, добавив о том, что был отмечен дефицит осадков.

Вильфанд подчеркнул, что изменения погоды в последние дни месяца были очень резкими, однако температура от августовских значений пришла к нормальным характеристикам для данного времени года.

Полная версия