Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Цифровой «Союз» сможет возить двух космических туристов

На следующий год намечен первый запуск пилотируемого космического корабля «Союз» нового типа. Он будет оснащен цифровой системой управления кораблем. «Союз» сможет вести один космонавт, а не двое, как сейчас.

Новый цифровой пилотируемый космический корабль «Союз», которым сможет управлять один космонавт, полетит на Международную космическую станцию (МКС) в 2010 году. Об этом рассказал вице-президент РКК «Энергия», руководитель полетов российского сегмента МКС Владимир Соловьев, передает РИА «Новости».

В настоящее время пилотируемые корабли «Союз ТМА» оснащаются аналоговой системой, ими управляют два космонавта, третьим может быть космический турист.

«Пилотируемый космический корабль «Союз», оснащенный новой цифровой системой управления, будем запускать в следующем году», -- заявил Соловьев, не уточнив более точные сроки.

Он сообщил также, что управлять цифровым «Союзом» будет космонавт из отряда РКК «Энергия», а не выпускник Центра подготовки космонавтов имени Гагарина в Звездном городке.

Соловьев уточнил, что кораблем, оснащенным цифровой бортовой вычислительной системой, сможет управлять один космонавт, а не двое, как сейчас. По его словам, таким образом, в будущем на борт трехместного «Союза» можно будет брать одного профессионального космонавта, а также двух космических туристов, один из которых должен пройти углубленную годовую подготовку в качестве бортинженера.

«Один космонавт сможет управлять цифровым «Союзом», но ему обязательно нужна подстраховка», -- отметил Соловьев.

Ранее представитель компании Space Adventures, уполномоченной Роскосмосом на подбор непрофессиональных участников полета, заявил о том, что она готова отправлять на «Союзах» по два космических туриста и закупать «Союзы» под эти цели. Глава Роскосмоса Анатолий Перминов также подтвердил, что РКК «Энергия» имеет технические возможности для изготовления «туристического» корабля «Союз» после 2012 года.

С «Союзом» справится Калери

Между тем уже известно, что первым цифровым «Союзом», скорее всего, будет командовать опытный российский космонавт Александр Калери, на счету которого уже четыре полета. В общей сложности он провел в космосе почти 610 суток. За это время пять раз выходил в открытый космос, что заняло 23 часа 37 минут.

Калери работал инженером ГКБ «НПО «Энергия», участвовал в разработке проектной и технической документации и испытаниях орбитального комплекса «Мир». Занимался исследованием нагрузок в эксперименте «Астра-2» на станции «Салют-7», а также в испытаниях одной из модификаций корабля «Союз Т» и модуля для станции «Мир», создаваемого на базе этого же корабля.

30 октября 2006 года Калери приказом президента РКК «Энергия» назначен начальником летной службы РКК «Энергия» с сохранением должности инструктора-космонавта-испытателя первого класса.

Полная версия