Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Российский двоеборец дисквалифицирован на два года

Федерация прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России дисквалифицировала на два года российского двоеборца Антона Каменева, уличенного в применении допинга.

Российский двоеборец Антон Каменев дисквалифицирован на два года президиумом Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России. Спортсмен уличен в применении допинга, сообщает «Спорт-Экспресс».

Согласно уведомлению РУСАДА, концентрация амфетамина в анализе Антона Каменева превысила допустимую норму в 42 раза.

Один из лидеров сборной России по лыжному двоеборью будет вынужден пропустить не только Олимпийские игры в Ванкувере, но и Олимпиаду 2014 года в Сочи.

Пробу, в которой обнаружен амфетамин, у Каменева взяли 5 сентября на летнем чемпионате России по лыжному двоеборью, который прошел на трамплине на Воробьевых горах и лыжероллерной трассе в Одинцове Московской области.

Каменев отказался от вскрытия контрольной пробы «Б», так как надеялся на сокращение стандартного двухлетнего срока дисквалификации по смягчающим обстоятельствам.

«Я сам не понимаю, как в моем организме мог оказаться запрещенный препарат, -- заявил Каменев агентству «Весь спорт». -- Представления не имею, как так получилось. Да, я знаю, что этот препарат распространен в ночных клубах. И я действительно, когда есть время, в клубах периодически бываю. Но я в здравом уме, я спортсмен, я никогда бы не принял ничего такого, это невозможно!»

Каменев родился 15 января 1986 года в Москве. Спортом начал заниматься в 1994 году. На Олимпиаде 2006 года занял девятое место в эстафете.

В настоящее время мастер спорта Каменев тренируется под руководством Николая Васильева.

Каменев -- второй номер сборной России после Сергея Масленикова. При этом в Кубке мира в сезоне-2008/09 он не поднимался выше 25-го места.

Полная версия