Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Сменился гендиректор Ленинки

Александр Вислый назначен гендиректором Российской государственной библиотеки, известной как Государственная библиотека им. В. И. Ленина. Вислый сменил на посту гендиректора Виктора Федорова.

Премьер-министр России Владимир Путин назначил Александра Вислого генеральным директором Российской государственной библиотеки (РГБ), освободив от должности ранее занимавшего этот пост Виктора Федорова, передает РИА «Новости».

Ранее Вислый работал в библиотеке заместителем генерального директора и директором по информатизации.

Ленинка

В РГБ, ранее называвшейся Государственной библиотекой им. В. И. Ленина, на­хо­дит­ся уни­каль­ное со­бра­ние оте­че­ствен­ных и за­ру­беж­ных до­ку­мен­тов на 247 язы­ках ми­ра, объ­ем ее фон­да пре­вы­ша­ет 43 млн еди­ниц. Как сообщается на официальном сайте РГБ, здесь име­ют­ся спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ные со­бра­ния карт, нот, зву­ко­за­пи­сей, ред­ких книг, дис­сер­та­ций, га­зет и дру­гих ви­дов из­да­ний.Биб­лио­те­кой могут пользоваться все граж­да­не Рос­сии и дру­гих го­су­дарств, до­стиг­шие 18-лет­не­го воз­рас­та. Еже­днев­но сю­да за­пи­сы­ва­ют­ся око­ло 200 но­вых чита­те­лей. Каж­дый день в библиотеку при­хо­дит по­чти 4 ты­с. че­ло­век, а вир­ту­аль­ные чи­таль­ные за­лы, рас­по­ло­жен­ные в 80 го­ро­дах Рос­сии и ближ­не­го за­ру­бе­жья еже­днев­но об­слу­жи­ва­ют бо­лее 8 ты­с. по­се­ти­те­лей.Создан и постоянно пополняется электронный каталог со свободным онлайн-доступом. В библиотеке регулярно проводятся просветительные, образовательные акции с участием ученых, писателей, художников и артистов: презентации новых книг, читательские конференции, диспуты, концерты и другие мероприятия.РГБ работает и как научный центр в области библиотековедения, библиографоведения и книговедения. В библиотеке ведется уникальная исследовательская и практическая работа в области консервации и реставрации документов. Также РГБ принимает активное участие в проектах по сохранению и доступу к цифровому наследию -- текстам, базам данных, звукозаписям, фильмам, изображениям. В последние годы оцифрована часть фондов, РГБ стала одним из инициаторов проекта «Национальная электронная библиотека».

РГБ сотрудничает с библиотеками разных стран и международными профессиональными организациями -- Международной федерацией библиотечных ассоциаций и учреждений, Международной организацией по стандартизации, а также ЮНЕСКО. По инициативе РГБ создана и успешно работает Библиотечная ассамблея Евразии, благодаря которой осуществляется обмен информацией с другими библиотеками стран СНГ в целях сохранения общего информационного и культурного пространства.

Полная версия