Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Защитники тигров пожаловались на милицию

Сотрудники ЛОВД на морском и железнодорожном транспорте Находки изъяли ряд важных документов, компьютерную технику и автотранспорт у сотрудников национального парка «Зов тигра». Минприроды России жалуется в МВД и Генпрокуратуру. Экологи заявляют, что беспредел в Приморье творится уже не первый месяц, а заповедные территории все чаще становятся местом паломничества сотрудников милиции под предлогом розыскных мероприятий.

Экологи и Минприроды России возмущены ситуацией, сложившейся в национальном парке «Зов тигра» в Приморском крае. Минприроды напрямую обратилось к руководству МВД и Генпрокуратуры России с просьбой вмешаться в ситуацию в связи с действиями сотрудников милиции на территории национального парка.

Семинар в КатмандуМинистр природных ресурсов и экологии России Юрий Трутнев пригласил участников Глобального семинара по сохранению тигра посетить в 2010 году Россию для продолжения совместной работы по развитию популяции амурского тигра.
По словам директора нацпарка Юрия Берсенева, вечером 28 октября в помещении дирекции сотрудники ЛОВД на морском и железнодорожном транспорте Находки провели обыск, в результате которого изъяли ряд документов. Как отмечается в сообщении Минприроды, среди документов -- устав ФГУ, положение о национальном парке, личные дела сотрудников, компьютерная техника. Наложен арест на автотранспорт учреждения.

Как сообщают пресс-службы российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF России) и Минприроды, конфликт инспекторов охраны особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Зов тигра» и сотрудников милиции, проникших на охраняемую территорию, привел к полному блокированию работы национального парка. Произошло это накануне открытия в Приморье сезона охоты на копытных и в особо сложный пожароопасный период.

Предыстория

«Зов тигра»Национальный парк «Зов тигра» создан 2 июня 2007 года на землях лесного фонда Приморского края на площади 82 152 га.
Инцидент, ставший причиной этих событий, произошел в сентябре 2009 года на кордоне «Уссури», сообщает пресс-служба WWF России. Работниками ФГУ за нарушение режима особо охраняемой природной территории были задержаны сотрудники линейного отдела внутренних дел Находки. Среди задержанных оказались начальник линейного отдела внутренних дел полковник А. Е. Герлихман и начальник милиции общественной безопасности ЛОВД полковник А. Н. Цай. Как пояснил Берсенев, они оказали сопротивление сотрудникам парка, но были выпровожены с природоохранной территории. У задержанных при себе оказались личное нарезное охотничье оружие и служебный автотранспорт, отмечается в сообщении Минприроды.

Место инцидента находится на удалении более 100 км от Находки, железнодорожных и морских путей сообщения, подведомственных транспортной милиции. В ответ на принятые меры в середине октября сотрудники транспортной милиции провели целую серию обысков в квартирах и домах инспекторов национального парка «Зов тигра», которые ранее участвовали в задержании нарушителей.

Первые обыски прошли в домах работников ФГУ 13 октября. Сейчас обыску подверглись помещения дирекции национального парка.

Мнение Минприроды

«Сотрудники ЛОВД Находки оказывают беспрецедентное давление на парк, которого еще не было в России, препятствуют выполнению ФГУ поставленных перед ним государственных задач, фактически демонстрируя, кто в Приморье хозяин», -- прокомментировал ситуацию директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Ринат Гизатулин.

По словам Гизатулина, национальный парк «Зов тигра» создавался в 2007 году по распоряжению президента России Владимира Путина не для нахождения на его территории сотрудников МВД с оружием, а для сохранения популяций амурского тигра и дальневосточного леопарда.

В результате Минприроды направило обращение в Генеральную прокуратуру и МВД России с просьбой оперативно вмешаться в ситуацию и навести порядок в органах внутренних дел Находки.

Реакция WWF

«WWF надеется, что законность действий сотрудников транспортной милиции проверит следственный комитет при прокуратуре Приморского края. Но нас крайне беспокоит то, что это уже далеко не первый случай конфликта в Приморье инспекторов охраны и стражей порядка», -- рассказывает координатор по правовому обеспечению проектов Амурского филиала WWF России Геннадий Жеребкин.

Так, в конце августа 2009 года оперативной группой отдела охраны нацпарка «Зов тигра» на территории парка на горе Снежная задержана группа нарушителей, которая проникла в парк, сломав шлагбаум. В состав группы входил работник следственного управления при УВД по городу Находка, имеющий при себе нарезное охотничье оружие и боеприпасы к нему.

Жеребкин отмечает и такую тенденцию: особо охраняемые природные территории Приморского края все чаще становятся местом паломничества сотрудников милиции под предлогом проведения оперативно-розыскных мероприятий. «Уже не раз сотрудники милиции на конференциях и совещаниях поднимали вопрос о том, что они не должны согласовывать свое нахождение на ООПТ с дирекциями этих территорий при проведении оперативно-розыскных мероприятий. На практике же эти оперативно-розыскные мероприятия оказываются «липой», -- заявляет Жеребкин.

Полная версия