Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Виталий Мутко не уйдет из футбола

Виталий Мутко перестанет возглавлять Российский футбольный союз 24 ноября, когда его заявление об уходе должен удовлетворить исполком РФС. Исполнять обязанности президента будет первый вице-президент РФС Никита Симонян, который пока о своем назначении ничего не знает. Мутко, тем временем, расставаться с футболом не намерен.

Министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко сложит с себя полномочия президента Российского футбольного союза (РФС), написав 23 ноября заявление об отставке. Об этом заявил сам Мутко, сообщает РИА «Новости».

«Надеюсь, что 24 ноября исполком РФС удовлетворит мое заявление», -- добавил Мутко. Он отметил также, что в случае положительного решения исполкома «исполнять обязанности президента будет первый вице-президент РФС Никита Павлович Симонян».

«Думаю, что где-то в феврале мы соберем внеочередную конференцию РФС, на которой будет избран новый президент», -- заявил Мутко.

«Но с футболом я не расстанусь. Во-первых, я остаюсь членом исполкома Международной федерации футбольных ассоциаций. Во-вторых, рассчитываю возглавить попечительский совет РФС», -- добавил Мутко, передает агентство «Весь спорт».

Виталий Мутко стал президентом РФС в 2005 году, сменив Вячеслава Колоскова. Его уход с этого поста был предрешен после того, как президент России Дмитрий Медведев поручил всем государственным чиновникам покинуть руководящие посты спортивных федераций. «Федерация должна возглавляться профессиональными людьми, которые 24 часа в сутки занимаются этой проблемой», -- заявил он.

«Что касается уважаемых граждан, они могут возглавить наблюдательный совет, но не исполнительный орган этой федерации. В течение месяца надо все это привести в соответствие с правилами. Хватит штаны просиживать и в командировки ездить. Это касается всех присутствующих здесь, включая министров и профильных министров», -- сообщил Медведев, имея в виду министра спорта Мутко.

Симонян: как работал на благо футбола, так и буду

Симоняну о новой временной должности никто не сообщил, поэтому вопрос корреспондента Infox.ru стал для него неожиданным. Пока еще первый вице-президент РФС отметил, что надеялся на менее резкую смену руководителя организации.

«Если честно, то я ничего не слышал о своем назначении на новую должность, -- заявил Infox.ru Симонян, -- я только что вернулся из отпуска и пока с Виталием Леонтьевичем не общался. Естественно, если такое решение будет принято исполкомом, то мне его нужно будет выполнить. Не смотря на постановление президента, я бы не торопился с назначением нового главы РФС. По моему мнению, необходим плавный переход от одного руководителя к другому. Нужно было сначала дождаться конференции РФС в феврале и на ней решить этот вопрос. Это было бы наиболее целесообразно, а так эти два месяца ситуация будет не совсем ясна, и от этого никто не выиграет точно».

«Моя же функция вряд ли претерпит изменения, я как работал всю жизнь на благо футбола, так и буду. Что же касается деятельности Мутко, то, по-моему, он как раз доказал свою способность справляться с двумя постами. Более справедливо было бы его оставить на обоих должностях», -- добавил он.

Виталий Мутко

Мутко родился 8 декабря 1958 года в Краснодарском крае. Окончил Ленинградское речное училище, Ленинградский институт водного транспорта по специальности «судовые машины и механизмы», Санкт-Петербургский государственный университет по специальности «юриспруденция».

В 1977-1978 годах работал матросом-мотористом на судах Северо-Западного речного пароходства. С 1983 года -- в исполкоме Кировского района Ленинграда инструктором, заведующим отделом, секретарем райисполкома. В 1990 году стал депутатом Кировского райсовета, в 1991 году -- главой администрации района. С 1992 по 1996 год занимал должность заместителя мэра Санкт-Петербурга -- председателя комитета мэрии Санкт-Петербурга по социальным вопросам.

В 1997 году Мутко стал президентом футбольного клуба «Зенит», которым руководил до 2003 года. В 2001-2003 годах -- также президент Российской футбольной премьер-лиги.

29 октября 2003 года назначен представителем от правительства Санкт-Петербурга в Совете федерации.

2 апреля 2005 года на внеочередной конференции РФС избран его президентом.

С мая 2008 года Мутко назначен министром спорта, туризма и молодежной политики России.

Полная версия