Сборная России по футболу не едет на чемпионат мира

Сборная России по футболу не поедет на чемпионат мира по футболу в ЮАР в 2010 году. Во втором стыковом матче команда Словении обыграла на своем поле россиян со счетом 1:0 и по сумме двух встреч одержала победу в противостоянии.

В словенском Мариборе состоялась ответная встреча между футбольными сборными России и Словении в борьбе за попадание в финальную часть чемпионата мира в ЮАР. Первую игру в Москве сборная России выиграла со счетом 2:1 (1:0), и ей было достаточно сыграть вничью во втором матче. Словенцам же была нужна победа со счетом 1:0 или выигрыш с разницей в два или более мячей.

На ответную игру приехал президент России Дмитрий Медведев. Присутствовал на стадионе и известный любитель футбола Роман Абрамович.

По сравнению с первым матчем в стартовом составе россиян произошла одна замена -- вместо Сергея Семака вышел Ренат Янбаев.

Провальное начало

Сборная Словении с первых же минут устремилась в атаку. На четвертой минуте игры Миливое Новакович получил мяч прямо перед воротами и беспрепятственно пробил -- Игорь Акинфеев спас. А на седьмой минуте матча игрок сборной России Юрий Жирков получил желтую карточку. Еще через три минуты Сергей Игнашевич случайно срезал мяч в штангу собственных ворот.

Словенские футболисты имели несколько возможностей, чтобы выйти вперед в матче. При этом на 22-й минуте желтую карточку получил Динияр Билялетдинов. Но после первого получаса игра несколько выровнялась, а российская команда все чаще владела мячом. Однако опасных моментов у ворот Самира Хандановича не возникало. На 40-й минуте Роман Павлюченко заработал опасный штрафной вблизи чужих ворот, но удар Игнашевича пришелся в голову Новаковича.

Гол словенцев

На 44-й минуте Вальтер Бирса прострелил в штрафную российской команды, где Златко Дедич в касание переправил мяч в сетку ворот. Сборная Словении повела со счетом 1:0 -- результатом, достаточным для победы по сумме двух матчей.

В перерыве в составе российской сборной произошли две замены: вместо Янбаева и Павлюченко на поле появились Семак и Александр Кержаков.

Вторую половину матча сборная России начала успешнее. На 52-й минуте Юрий Жирков опасно прорывался к чужим воротам, но завершающий удар нанести не смог.

Удаление Кержакова и поражение

Российская команда больше контролировала мяч. Но в одной из атак Кержаков оказался на газоне рядом с Хандановичем, которого затем пнул ногой. На поле возникла заварушка, а в итоге главный судья матча Терье Хауге показал желтую карточку словенскому вратарю и красную -- Кержакову.

Оставшись в меньшинстве, сборная России, тем не менее, продолжила атаковать. Однако словенцы умело пресекали атаки, не доводя игру до опасных моментов у своих ворот. На 73-й минуте желтую карточку получил Игорь Денисов. Еще через три минуты «горчичник» увидел Роберт Корен.

На 77-й минуте Гус Хиддинк сделал последнюю замену в составе российской команды: вместо Билялетдинова на поле появился Павел Погребняк.

На последних минутах Жирков мог сравнять счет, однако не реализовал выход один на один с вратарем. Опасно действовал в атаке Погребняк, но он также не смог забить гол. Уже в компенсированное время Жирков получил вторую желтую карточку и покинул поле. Игра так и завершилась со счетом 1:0.

Благодаря голу, забитому на чужом поле, сборная Словении пробилась в финальную часть чемпионата мира, которая пройдет в ЮАР в 2010 году.

Хиддинк проигнорировал журналистов

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк не пришел на послематчевую пресс-конференцию, сославшись на то, что сборная России торопится в аэропорт.

Как сообщает РИА «Новости», Хиддинк пообещал, что примет решение относительно продления контракта со сборной в феврале 2010 года. Об этом голландский специалист заявил российским журналистам у автобуса команды, покидая стадион.

«Перед матчем с Германией, а потом со Словенией мы обсуждали с руководством РФС возможность продолжения работы со сборной России. Мы пришли к тому, что примем окончательное решение в январе или феврале будущего года», -- пояснил тренер.

«Конечно, я расстроен тем, что мы не прошли в финальную часть чемпионата мира. Я знаю, что много российских болельщиков уже планировали поехать в ЮАР, но жизнь на этом не останавливается. Мы должны развиваться дальше. Я пока еще остаюсь тренером сборной России. Мой контракт, как вы знаете, будет действовать до июля 2010 года», -- добавил он.

Общаясь с российской прессой, Хиддинк объяснил свой отказ от пресс-конференции: «Я не хотел никого обидеть. Но было ясно, что на пресс-конференции все внимание будет приковано к сборной Словении. Поэтому мы приняли решение сразу поехать в аэропорт».

Кек: мы сотворили чудо

Как заявил на пресс-конференции после матча главный тренер словенцев Матьяж Кек, его подопечные, пробившись в финальную часть чемпионата мира, сотворили настоящее чудо.

«Сегодняшний матч войдет в историю словенского футбола, -- сказал Кек. -- У нас был совсем небольшой шанс пробиться в финальную часть чемпионата мира, но мы смогли его использовать. Мы смогли победить очень сильную команду. Меня переполняют эмоции, я не могу сдерживать радость».

По его словам, словенская команда смогла доказать, что в таких матчах прогнозы не работают: «Перед матчем все говорили, что сборная России -- фаворит в этом поединке, но мы доказали, что это не так».

Сборная Словении -- сборная России: 1:0 (1:0)

Гол забил: Златко Дедич, 44.

Составы команд

Сборная Словении: Самир Ханданович, Бостьян Цесар, Боян Йокич, Марко Шулер, Мишо Бречко, Андраж Кирм, Роберт Корен, Александр Радосавлевич, Вальтер Бирса (Нейч Печник, 79), Златко Дедич (Далибор Стеванович, 90+5), Миливое Новакович.

Сборная России: Игорь Акинфеев, Ренат Янбаев (Сергей Семак, 46), Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Александр Анюков, Динияр Билялетдинов (Павел Погребняк, 77), Константин Зырянов, Игорь Денисов, Юрий Жирков, Роман Павлюченко (Александр Кержаков, 46), Андрей Аршавин.

Предупреждения: Бирса, 55; Ханданович, 67; Корен, 76 -- Жирков, 7; Билялетдинов, 22; Денисов, 73.

Удаления: Кержаков, 67; Жирков, 90+2 (вторая желтая карточка).