Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Патрушев ушел с поста президента Всероссийской федерации волейбола

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев ушел с поста президента Всероссийской федерации волейбола и возглавил наблюдательный совет ВФВ, сегодня же и созданный.

В Москве состоялось заседание президиума Всероссийской федерации волейбола (ВФВ), на котором секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев подал в отставку с поста президента ВФВ.

На заседании Патрушев сообщил, что «в связи с большой загруженностью по работе в должности секретаря Совета безопасности Российской Федерации он в настоящее время не может должным образом осуществлять руководство текущей деятельностью ВФВ», сообщает пресс-служба ВФВ.

Президиум принял отставку Патрушева, руководившего федерацией с 2004 года. «Согласно уставу ВФВ в период до проведения ближайшей отчетно-выборной конференции исполнять обязанности президента федерации будет Шевченко Станислав Владимирович», -- отмечается в сообщении.

Между тем решено создать наблюдательный совет ВФВ, на пост председателя которого сразу же единогласно выбрали Патрушева.

«В заключение С. В. Шевченко от имени членов президиума поблагодарил Н. П. Патрушева за огромный вклад в развитие и популяризацию волейбола, сделанный за время его нахождения в должности главы ВФВ. Со словами признательности и благодарности выступили также и другие участники заседания», -- отмечается в сообщении.

Уход Патрушева с президентского поста оказался предрешен после того, как президент России Дмитрий Медведев поручил всем государственным чиновникам покинуть руководящие посты спортивных федераций. «Федерация должна возглавляться профессиональными людьми, которые 24 часа в сутки занимаются этой проблемой», -- заявил он.

«Что касается уважаемых граждан, они могут возглавить наблюдательный совет, но не исполнительный орган этой федерации. В течение месяца надо все это привести в соответствие с правилами. Хватит штаны просиживать и в командировки ездить. Это касается всех присутствующих здесь, включая министров и профильных министров», -- сообщил Медведев, имея в виду министра спорта Мутко.

Отчетно-выборная конференция, которая назовет нового президента ВФВ, пройдет весной 2010 года.

Полная версия