16 апреля ‘24
Вторник

Феттель признан лучшим пилотом «Формулы-1»

Руководители команд «Формулы-1» признали гонщика «Ред Булл» Себастьяна Феттеля лучшим пилотом минувшего сезона. Победитель чемпионата мира Дженсон Баттон из «Брауна» занял в опросе второе место.

Занявший второе место в чемпионате «Формулы-1» этого сезона пилот «Ред Булл» Себастьян Феттель оказался лучшим пилотом, по мнению руководителей команд.

Журнал Autosport опросил руководителей всех десяти команд, которые поставили пилотам отметки по системе 10-8-6-5-4-3-2-1.

Феттель набрал 76 очков и опередил ставшего чемпионом гонщика «Брауна» Дженсона Баттона, у которого оказалось 67 очков. Баттон при этом лишь два очка выиграл у своего нынешнего партнера по команде -- Льюиса Хэмилтона, выступающего за «Макларен».

Места с четвертого по десятое заняли Фернандо Алонсо («Рено», 39 очков), Рубенс Баррикелло («Браун», 35), Кими Райкконен («Феррари», 30) и Марк Уэббер («Ред Булл», 30), Фелипе Масса («Феррари», 19), Роберт Кубица («БМВ-Заубер», 10), Адриан Сутил («Форс Индия, 8).

Феттель заявил, что он рад победить в опросе, однако его настоящая цель -- стать первым в гонках.

«Это честь -- быть признанным после сезона, полного спадов и подъемов. Однако голоса не помогут мне быть быстрее на трассе в следующем году», -- отметил Феттель, пообещавший постараться вновь проявить себя в гонках.

«У Себастьяна 2009 год получился замечательно, и я уверен, что у него есть задатки будущего чемпиона мира», -- отметил руководитель «Ред Булл» Кристиан Хорнер.

Он также напомнил, что Феттель еще очень молод, хотя демонстрирует навыки зрелого пилота в том, как работает с болидом и инженерами.

Себастьян Феттель

Феттель родился 3 июля 1987 года. С 12 лет он сотрудничает с Red Bull Racing по программе поддержки молодых пилотов. В «Формуле-1» он дебютировал в 2007 году за рулем «БМВ-Заубер», сменив получившего травму Роберта Кубицу на Гран-при США. Проведя одну гонку, он финишировал на восьмом месте и набрал одно очко.

В 2008 году Феттель стал основным пилотом второй команды Red Bull Racing -- «Торо Россо». За рулем болида этой конюшни он выиграл первую поул-позишн и финишировал первым в гонке. По итогам чемпионата Феттель набрал 35 очков и занял восьмое место.

В нынешнем сезоне Феттель выиграл четыре гонки (больше всех, кроме Баттона), выступая за «Ред Булл», -- в Китае, Великобритании, Японии и Абу-Даби. Чемпионат он завершил на втором месте с 84 очками против 95 у Баттона.

Следующий сезон Феттель также проведет в «Ред Булл».