Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Катамаран Amazing Enterprise готовится к путешествию

Парусный катамаран Amazing Enterprise готовится к путешествию, которое начнется 1 января от острова Пхукет в Андаманское море и завершится на Кубе. Плавание продлится 110 дней.

1 января 2010 года экспедиционный парусный катамаран Amazing Enterprise выйдет из бухты Яхт-Хейвен острова Пхукет (Таиланд, Андаманское море), чтобы совершить 110-дневный поход на Кубу. Как сообщается на сайте экспедиции, завершится поход 20 апреля в бухте Сьенфуэгос (Куба).

За время похода будет пройдено более 25 тыс. км. В течение путешествия судно посетит множество островов и стран Индийского и Атлантического океанов: Андаманы, Южные Мальдивы, атолл Чагос, Сейшелы, атолл Альдабра, Мозамбик, Коморы, Мадагаскар, Южную Африку, остров Святой Елены, Бразилию, острова Фернандо де Норонья, Французскую Гвиану, Венесуэлу и многочисленные острова Карибского моря.

Сейчас Amazing Enterprise находится в бухте на Пхукете, где должны начаться работы по ее подготовке к переходу на Кубу. Кроме стандартных работ по приведению в порядок корпуса на судне будет установлен дайв-компрессор, проведен профилактический ремонт обоих двигателей, заменен трамполин и некоторые элементы такелажа.

Amazing Enterprise имеет на борту все необходимое снаряжение для погружений с аквалангом и исследования подводного мира. Среди членов экипажа опытные инструкторы международных федераций PADI, TDI и IANTD. Командует катамараном шкипер Рик Малайз, в прошлом преподаватель Шведской морской академии и действующий инструктор Королевской яхтенной ассоциации.

Участников экспедиции ждет обширная экскурсионная программа: высадки на острова, знакомство с образом жизни островитян, дегустация местной кухни и напитков, походы в глубь островов для исследования растительного и животного мира. На протяжении всего маршрута запланированы остановки для совершения погружений.

Amazing Enterprise

82-футовый экспедиционный парусный катамаран Amazing Enterprise построен на французской верфи Dufour Nautitech в 1998 году. Длина яхты -- 25 м, ширина -- 10 м. Осадка -- 1,4 м. Корпус выполнен из стекловолокна. Катамаран оснащен двумя дизельными двигателями Perkins мощностью 130 л.с. каждый. Максимальная скорость -- 13 узлов. Катамаран способен принять на борт 16 гостей и 4 члена команды.

С момента постройки яхта входила в состав нескольких экспедиционных флотов, ходила по Средиземному морю, совершила кругосветное путешествие, дважды пересекала Индийский океан, работала на Мадагаскаре, Сейшелах и в последние годы в Малайзии и Таиланде. В ноябре 2009 года Amazing Enterprise куплена компанией Amazing Fleet.

Полная версия