Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Ольге Пылевой в Италии ничто не угрожает

Российской биатлонистке Ольге Медведцевой, известной под фамилией Пылева, не грозит арест со стороны правоохранительных органов Италии. И хотя наказание за использование запрещенных медицинских препаратов предусматривает срок один год, Медведцевой оно не грозит, если спортсменка не будет вновь уличена в применении допинга на территории Италии.

Ольга Медведцева, известная под фамилией Пылева, не занесена в список лиц, в отношении которых в Италии осуществляется уголовное преследование, сообщает пресс-служба Союза биатлонистов России (СБР). СБР получил официальный ответ из генерального консульства России в Милане с разъяснением подробностей в отношении дела Медведцевой.

«По информации, полученной из прокуратуры республики при суде Турина, в отношении Ольги Медведцевой (Пылевой) было возбуждено уголовное дело по статье 9 закона № 376 «Использование запрещенных медицинских препаратов и веществ», -- сообщил генеральный консул России в Милане Алексей Парамонов.

Приговор предусматривает наказание сроком один год. Но, по словам Парамонова, в настоящее время исполнение судебного приговора приостановлено и спортсменка не занесена в список лиц, в отношении которых осуществляется уголовное преследование.

Согласно информации, полученной от официального представителя прокуратуры республики при суде Турина, итальянские правоохранительные органы не будут задерживать или арестовывать Медведцеву в случае въезда на территорию Италии. Однако приговор немедленно вступит в действие, если в течение пяти лет с момента совершения первого правонарушения подобные действия будут совершены повторно.

Итальянский адвокат, привлеченный СБР, подтвердил, что Медведцевой сейчас ничто не угрожает. По словам юриста, отсрочка исполнения решения суда в таких случаях нормальная практика. Кроме того, если в течение пяти лет человек не совершает аналогичное правонарушение, то судимость может быть аннулирована. В ближайшее время итальянский адвокат Медведцевой получит решение суда, и после подробного изучения дела будут спланированы дальнейшие действия.

Медведцева обвиняется в применении допинга во время зимней Олимпиады 2006 года, прошедшей в Турине. Тогда биатлонистку уличили в применении допинга. Согласно законодательству Италии использование запрещенных препаратов -- это нарушение не только спортивных правил, но и уголовного права. Делом Медведцевой занялась итальянская прокуратура. Кроме того, после Олимпиады спортсменка получила двухлетнюю дисквалификацию, срок которой уже завершился. Сейчас Медведцева готовится к Олимпиаде, которая пройдет в феврале в Ванкувере.

Медведцева готовится к Олимпиаде

Сама Медведцева накануне выразила удовлетворение, что СБР оградил ее от разбирательств с итальянской прокуратурой. «Мне очень приятно, что меня оградили от каких-либо разбирательств и я могу спокойно заниматься своей работой -- тренироваться и участвовать в соревнованиях, готовиться к Олимпийским играм в Ванкувере. Сейчас я нахожусь в Словении, готовлюсь выступить на этапе Кубка мира в Поклюке, тренируюсь в обычном режиме, и моя подготовка к Играм проходит без срывов», -- сообщила российская спортсменка.

Медведцева также напомнила, как развивались события. «На протяжении всего 2006 года после моей туринской истории в СМИ долго муссировалась эта тема, но никто не мог ответить внятно, есть уголовное дело или нет. В прошлом году, когда я уже окончательно вернулась в основной состав сборной, то пропускала этап Кубка мира в Антерсельве, потому что не знала, как обстоят мои дела с итальянским законодательством», -- рассказала Медведцева.

В то же время биатлонистка в ближайшее время намеревается не раз посетить Италию. «В этом году мы собираемся поехать на сбор в Италию перед этапом Кубка мира в Оберхофе и тренироваться там. Кроме того, как и в прошлом году, в Антерсельве пройдет этап Кубка мира, последний перед Олимпийскими играми, и я хочу на нем выступить», -- сообщила Медведцева.

Также россиянка сообщила, что вчера, в период неопределенности, постоянно находилась в курсе событий. «Исполнительный директор СБР Сергей Кущенко несколько раз звонил мне и рассказывал, как обстоят дела, что отвечают итальянские власти, -- одним словом, держал в курсе всех событий. Выяснилось, что озвученное в СМИ решение о наказании в виде годичного условного срока не окончательное, само решение суда должно быть вынесено через 90 дней», -- рассказала спортсменка.

«Это здорово, что СБР не бросает меня на произвол судьбы, а думает обо мне, -- резюмировала Медведцева. -- Неприятно, что, не зная сути вопроса, журналисты начинают активно выдавать в СМИ непроверенную информацию, а ведь у меня есть семья, друзья и близкие, которых, естественно, не могут не шокировать такие сообщения. А Италию я по-прежнему очень люблю, это страна с добрыми людьми и невероятно красивыми пейзажами».

Полная версия