24 апреля ‘24
Среда

Сборная России переиграла шведов

В первом матче Кубка «Первого канала» по хоккею сборная России в упорной борьбе со счетом 4:3 (1:0, 2:2, 1:1) переиграла давнего соперника -- сборную Швеции. Начавшись с обескураживающего для шведов гола, встреча продолжилась голевой феерией во втором периоде и обменом шайбами в третьем. Победным для россиян стал забитый в середине третьей двадцатиминутки гол Сергея Зиновьева.

В первом матче Кубка «Первого канала» по хоккею сборная России в упорной борьбе переиграла давнего соперника -- сборную Швеции. Первый период начался для шведов ошеломительно -- уже в первой атаке Алексей Терещенко с передачи Ильи Никулина и Алексея Морозова открыл счет в матче. С начала встречи прошло лишь 39 секунд.

[v1]Шведы оказались явно обескуражены таким началом, однако больше пропустить в оставшееся до конца первой двадцатиминутки время себе не позволили. Уверенно действовал в воротах и голкипер российской сборной Александр Еременко, не давший шведам сравнять счет.

Хоккеисты радовали болельщиков обоюдоострыми атаками, однако счет в первом периоде после забитого гола так и не изменился -- 0:1 в пользу сборной России. Зато уже в самом начале второго периода на льду произошла целая голевая феерия.

На 24-й минуте шведы сравняли счет (отличился Маттиас Вейнхандль), но уже на 25-й россияне благодаря усилиям Алексея Морозова вновь вышли вперед, а еще чуть более чем через 60 секунд, на 28-й минуте, Олег Сапрыкин увеличил отрыв россиян до двух шайб.

Тем не менее, не прошло и четырех минут, как скандинавы сократили отставание: на 29-й минуте Александр Еременко ничего не смог поделать с мощным броском Магнуса Йоханссона, после которого шайба аккурат влетела в девятку.

В следующий раз счет изменился в начале третьего периода, когда на 43-й минуте Тони Мортенссон мощным броском вновь оставил не у дел российского голкипера. В этот раз счет пребывал ничейным немного дольше, чем во втором периоде, но вновь по прошествии нескольких минут изменился в пользу россиян.

На 49-й минуте мощнейший дальний бросок Сергея Зиновьева поразил точно верхний угол ворот Стефана Лива, и сборная России вновь получила преимущество в одну шайбу -- 4:3. Последующие десять минут встречи проходили в упорных попытках шведов отыграться и, соответственно, попытках команды Вячеслава Быкова поймать скандинавов на контратаке и укрепить свое лидерство. Ни того, ни другого соперникам сделать не удалось, что, впрочем, ничуть не расстроило россиян -- матч завершился со счетом 4:3 в их пользу.

Сборная Швеции -- сборная России: 3:4 (0:1, 2:2, 1:1)