27 апреля ‘24
Суббота

Заварзина выиграла этап Кубка мира по сноуборду

Российская сноубордистка Алена Заварзина победила в параллельном слаломе-гиганте на этапе Кубка мира по сноуборду в американском Теллуриде. Эта дисциплина входит в программу Олимпийских игр.

Россиянка Алена Заварзина одержала первую в карьере победу на этапе Кубка мира по сноуборду. Это произошло в Теллуриде (США). Заварзина выиграла в олимпийской дисциплине -- параллельном слаломе-гиганте.

Квалификацию Заварзина завершила с третьим результатом. В число 16 лучших также пробилась Светлана Болдыкова, показавшая 12-е время по итогам двух попыток. Однако уже в 1/8 Болдыкова уступила сопернице и осталась в итоге тринадцатой. Заварзина же дошла до финала, где встретилась с победительницей квалификации Марион Крайнер из Австрии.

В финале россиянка добилась победы. «Я очень счастлива, -- приводит слова Заварзиной пресс-служба Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России. -- Очень хотелось не только, наконец, подняться на подиум этапа Кубка мира, но и постараться победить. Рада, что получилось это в олимпийском сезоне, к тому же -- за океаном».

«Прочувствовала почти олимпийскую обстановку. Ведь до Ванкувера отсюда, из Колорадо, почти рукой подать», -- пошутила Заварзина.

Остальные участницы женской команды заняли места в тридцатке лучших. Алена Кулешова -- 22-я, Екатерина Тудегешева -- 23-я, Екатерина Илюхина -- 28-я. Всего стартовали 56 спортсменок.

Мужчины выступили менее удачно. Ни один из них не только не пробился в финалы, но даже не попал в тридцатку лучших. Андрей Соболев стал 36-м, Александр Белкин -- 37-м.