24 апреля ‘24
Среда

Главный тренер БК «Локомотив-Кубань» ушел в отставку

Сашо Филиповски покинул пост главного тренера баскетбольного клуба «Локомотив-Кубань» из-за неудачного выступления команды в Кубке вызова. Филиповски временно заменил Игорь Куделин, который готовит команду к очередному матчу чемпионата России.

Главный тренер баскетбольного клуба «Локомотив-Кубань» словенец Сашо Филиповски ушел в отставку с занимаемой должности по собственному желанию. Причиной стало неудачное выступление команды в групповом турнире Кубка вызова, сообщает пресс-служба клуба.

Исполняющим обязанности главного тренера БК «Локомотив-Кубань» назначен Игорь Куделин. Под его руководством команда сейчас готовится к матчу чемпионата России против подмосковного «Триумфа».

Поражения в Европе...

В последнем матче группового турнира Кубка вызова «Локомотив-Кубань» 15 декабря на выезде встречался с «Геттингеном» и уступил 71:92. Матч проходил с полным преимуществом хозяев площадки. Уже в первой четверти подопечные Джона Патрика смогли добиться перевеса в 16 очков -- 21:5 к исходу шестой минуты встречи. В дальнейшем «Геттинген» контролировал ход поединка. В результате «Локомотив-Кубань» замыкает турнирную таблицу в группе A с четырьмя поражениями в четырех матчах.

«Браво сопернику за очень хорошую игру, -- заявил после поражения Филиповски. -- Баскетболисты немецкой команды очень быстрые и очень агрессивные. Они играют сердцем и жестко. Трудно рассчитывать на победу, когда команда пропускает 92 очка и проигрывает подборы. Мы позволили сопернику 22 раза подобрать мяч под нашим кольцом, пропустили несколько легких мячей, но в любом случае нельзя выиграть игру только бросками. Подборы и защита являются ключами к победе в игре».

...и в России

Последний матч чемпионата России команда также проиграла -- казанскому УНИКСу со счетом 77:81.

«Защита -- фундамент, на котором строится здание победы, а мы сегодня непростительно много ошибались в обороне, проигрывали единоборства. Да, хорошо бросали, активно действовали на подборе, но этого недостаточно. Новые американские игроки только день в нашем коллективе, но сыграли весьма продуктивно. Я рассчитываю на их дальнейший прогресс.

При этом в чемпионате России команда идет на четвертом месте из девяти с четырьмя победами, тремя поражениями и соотношением мячей 507-484.