Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Все сильнейшие фигуристы едут на чемпионат России

Российский фигурист Евгений Плющенко, танцоры Оксана Домнина и Максим Шабалин, Яна Хохлова и Сергей Новицкий, одиночница Алена Леонова, а также пары Юко Кавагути и Александр Смирнов, Мария Мухортова и Максим Траньков примут участие в чемпионате России по фигурному катанию 24-27 декабря в Санкт-Петербурге.

Все сильнейшие российские фигуристы примут участие в чемпионате России, который пройдет 24-27 декабря в Санкт-Петербурге. Соревнования станут отборочными на чемпионат Европы в Таллине (18-24 января) и Олимпийские игры в Ванкувере (12-28 февраля).

«В целом на чемпионате России ожидается присутствие абсолютно всех сильнейших фигуристов России», -- рассказал агентству «Весь спорт» президент Федерации фигурного катания на коньках (ФФКР) России Валентин Писеев.

«Конечно, за оставшиеся дни могут случиться травмы, но по состоянию на сегодняшний день заявлены абсолютно все. В их числе -- действующие чемпионы мира в танцах Оксана Домнина / Максим Шабалин. Они прилетают в Россию из США уже сегодня, 22 декабря. Для них это будет первый старт олимпийского сезона. Мне трудно судить, в каком они сейчас находятся состоянии. Но специалисты федерации, которые побывали в США, в один голос говорят, что их программы очень качественные и интересные. Теперь все будет зависеть от состояния колена Максима. Конкуренцию им постараются составить действующие чемпионы Европы Яна Хохлова / Сергей Новицкий», -- сообщил Писеев.

Плющенко вне конкуренции

В мужском одиночном катании практически вне конкуренции будет выступать Евгений Плющенко. «Конкурентов у него, откровенно говоря, в нашей стране сейчас нет. Все будут следить только за Женей. Его болезнь месячной давности и микрооперация на колене?.. Я не стал бы преувеличивать их значение. Это рабочие моменты, которые периодически случаются у любого спортсмена. Сейчас Женя, по моей информации, пришел в норму и подходит к чемпионату России в состоянии полной боевой готовности», -- отметил президент федерации.

В парном катании за победу будут бороться Юко Кавагути / Александр Смирнов и Мария Мухортова / Максим Траньков. «Затрудняюсь сказать, кто в итоге окажется сильнее. Мухортова / Траньков в этом сезоне от старта к старту совершенствуются. Если ранее произвольная программа была их слабым местом, сейчас они ее подтянули», -- сообщил руководитель российского фигурного катания.

Надежды на девушек

В женском одиночном катании в борьбу вступит Алена Леонова, а также две девочки 1996 года рождения. «Я предвкушаю, что здесь будет очень интересная борьба между молодыми Аделиной Сотниковой, Елизаветой Туктамышевой, которые на чемпионате России прошлого года заняли два первых места, и чемпионкой мира 2009 среди юниоров Аленой Леоновой, -- сообщил Писеев. -- Наши «малышки» по уровню технической подготовленности уже сейчас способны бороться за высокие места на мировой арене, но из-за возрастного лимита пока вынуждены блистать только дома. Будем ждать до «Сочи-2014». Но в этот раз конкуренцию им обещает составить Леонова».

Чемпионат России начнется 24 декабря, в четверг. В первый день пройдут соревнования в обязательном танце, а также короткие программы представят мужчины и женщины.

25 декабря женщины определят победительницу, а начнется борьба в парном катании. В субботу определятся обладатели оставшихся медалей. На 27 ноября запланированы награждение победителей и призеров соревнований, а также показательные выступления.

Полная версия