Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Атмосфера придавила москвичей

В Москве установилось аномально высокое атмосферное давление. Статистики переписывают таблицы рекордов, а многие люди тем временем мучаются от болей в сердце, головных болей и вообще плохо себя чувствуют.

Благодаря обширному антициклону в центре России сохраняется экстремально высокое атмосферное давление. В выходные дни установлены новые суточные максимумы, сообщают «Метеоновости».

Согласно данным опорной метеостанции ВДНХ, в Москве в предутренние часы понедельника атмосферное давление в городе повысилось до 770,98 мм рт. ст. Максимальная величина, на которую повышалось давление 18 января, в 1979 году составила 770,53 мм рт. ст.

Повышение атмосферного давления влечет за собой изменение давления кровяного -- гидродинамического давления крови в сосудах, возникающего из-за сокращений сердца и сопротивления стенок сосудов. Кровяное давление различается в пределах организма: оно максимально в аорте и крупных артериях и минимально в полых венах, по которым кровь возвращается в сердце. Снижение давления по ходу сосудов способствует перемещению по ним крови. В аорте и артериях давление меняется в зависимости от фазы сердечного цикла. Систолическое давление -- максимальное, возникает из-за сокращения сердца, диастолическое -- минимальное, соответствует расслаблению левого желудочка сердца.

Однако при высоком атмосферном давлении сосуды испытывают увеличенную внешнюю нагрузку и сужаются. Если это происходит быстро, то организм не успевает перестроиться, из-за чего страдают люди с повышенным или пониженным давлением, а также с нарушением приспособляемости сосудов. Начинает болеть сердце, голова, ухудшается общее состояние.

Вторым фактором, непосредственно вытекающим из-за повышения давления, становится увеличение плотности воздуха. В крови повышается уровень кислорода, что сказывается на работе внутренних органов. Кроме того, повышается концентрация в атмосфере отравляющих веществ, что особенно актуально для городской среды.

Помимо прочего, колебаниям атмосферного давления всегда сопутствует ветреная погода, а резкие порывы ветра не только нервируют людей, но и приводят к различным осложнениям со здоровьем.

Наконец, атмосферные процессы вызывают появление инфразвука, который человек не слышит, но чувствует не только через слуховой анализатор, но и через механорецепторы кожи. В результате этого нарушается работа нервной системы.

Полная версия