Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

На Солнце бушует мощнейший шторм

За 30 часов на Солнце произошло 18 вспышек. Пять самых мощных из них обдали Землю таким потоком рентгеновских лучей, какого не наблюдалось почти два года. А сильнейших магнитных бурь на нашей планете нет только потому, что вспышки пока происходят на восточном краю Солнца.

Новый всплеск солнечной активности, начавшийся в ночь с 18 на 19 января со вспышки уровня C4.9, набирает силу. За 30 часов -- с 11.30 мск 19 января по 17.30 20 января -- на Солнце произошло 18 новых солнечных вспышек, среди которых пять событий класса M, сообщает лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН им. П. Н. Лебедева.

Солнечные вспышкиУникальные по мощности процессы выделения световой, тепловой и кинетической энергии в атмосфере Солнца. Принято различать пять степеней силы вспышки -- A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 регистрируется при потоке рентгеновского излучения на орбите Земли в 10 нановатт на 1 кв. м. При переходе в каждую следующую категорию уровень излучения увеличивается в десять раз.
Вспышки мощности M -- это второй по силе класс солнечных вспышек, выше которого стоят только наиболее мощные события, обозначаемые буквой X. До вчерашнего дня ни одной вспышки уровня M не наблюдалось на Солнце почти два года -- с марта 2008 года. Первая же из вчерашних M-вспышек, стала самой крупной за еще больший период -- с лета 2007 года.

Вчера оставалась неопределенность, с какой из двух наблюдающихся на Солнце активных областей связан нынешний всплеск. В настоящее время уже известно, что это группа пятен 1041 на восточном краю Солнца, принадлежащая южному поясу активности. На изображении, которое сегодня передал спутник SOHO, группа пятен располагается слева внизу. Гелиографические координаты новой группы (S27, L52) очень близки к координатам группы номер 1039 (S29, L56), которая наблюдалась на солнечном диске в начале года и ушла за горизонт 6 января. Ученые полагают, что именно эта область, пройдя по обратной стороне Солнца, сейчас вновь вернулась в поле зрения Земли. На это указывает и время между исчезновением области на западе Солнца и ее новым появлением на востоке -- 14 дней. Именно столько требуется Солнцу, чтобы совершить половину оборота вокруг оси.

В настоящее время область 1041 находится на восточном краю солнечного диска, где ее возможности по влиянию на Землю существенно ограничены. Дело в том, что межпланетное магнитное поле уводит сформированные здесь выбросы плазмы и потоки заряженных частиц далеко в сторону от Земли. По этой причине геомагнитная обстановка последних суток, несмотря на бушующий на Солнце шторм, остается спокойной. Впрочем, измениться это может довольно скоро -- уже 26-27 января, когда область перейдет в западные долготы, обладающие значительно большей геоэффективностью. Пока же главным фактором воздействия Солнца на Землю остается его жесткое излучение, которое достигает Земли с любых солнечных долгот. За последние два дня потоки рентгеновского излучения от Солнца возросли в более чем десять раз.

Полная версия