Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Рентгеновское излучение образовало новый кристалл

Рентгеновские лучи сделали из обычного раствора пептида кристалл. Результат оказался неожиданным. Ожидалось, что пептиды будут только отталкиваться друг от друга, а не объединяться.

Под действием рентгеновского излучения удалось сформировать новый тип кристаллической решетки. В ней составляющие элементы отталкиваются друг от друга, но, тем не менее, формируют единую энергетически устойчивую структуру.

Рентгеновские лучи -- это электромагнитное ионизирующее излучение, занимающее спектральную область между гамма- и ультрафиолетовым излучением. Ученые из Северо-Западного университета обнаружили, что оно способно формировать новый тип кристалла.

Исследователи проводили эксперименты в Национальной лаборатории США в Аргонне (штат Иллинойс), в ходе которых работали над созданием новых синтетических материалов. В синхротроне они воздействовали на пептиды (небольшие последовательности аминокислот) рентгеновскими лучами.

Предполагалось, что нити приобретут одинаково сильный заряд, в результате чего будут отталкиваться друг от друга. Однако неожиданно пептиды стали притягиваться друг к другу и упаковываться в шестигранники. Расстояние между узлами решетки при этом составляло 320 ангстрем (10-10 м), хотя обычно этот параметр решетки составляет не более 5 ангстрем. Значительное отдаление элементов вызвано тем, что нити все же отталкиваются друг от друга.

После выключения установки кристаллическая структура из пептидов разрушалась, хотя сами элементы структуру не теряли.

Эксперимент проходил в водном растворе, и 99% структуры кристалла составляла вода. При повышении концентрации пептидов они координировались в структуры даже без рентгеновского облучения.

«Это удивительный результат. Можно было бы ожидать, что заряженные подобным образом нити только разлетятся в стороны, а не организуют единую структуру. Даже при том, что они все-таки отталкиваются, мы полагаем, что сотни тысяч нитей связываются в сеть и формируют кристалл», -- рассказал химик Сэмюэл Стапп, один из авторов исследования.

Авторы эксперимента полагают, что в будущем рентген поможет создавать материалы с новой структурой или будет шире использоваться в медицинских целях.

29 января статья ученых выйдет в журнале Science.

Полная версия