Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Число аппаратов группировки ГЛОНАСС сократилось до 17

Один из аппаратов спутниковой навигационной группировки ГЛОНАСС временно выведен из системы. На орбите продолжают работу 17 спутников. Ранее Роскосмос только объявил о вводе в эксплуатацию 18-го аппарата.

Один из трех спутников «Глонасс-М» (№ 30, 33, 34), запуск которых состоялся 14 декабря прошлого года, с сегодняшнего дня временно выведен из эксплуатации. Об этом сообщается на сайте Прикладного потребительского центра, который функционирует в рамках программы ГЛОНАСС.

Временно выведенный из системы спутник № 34 был введен в эксплуатацию 10 января. При этом только накануне Роскосмос объявил, что с 24 января в эксплуатацию введен второй из спутников (№ 33), запущенных 14 декабря. После этого общее количество спутников достигло 18.

В настоящее время в орбитальной группировке ГЛОНАСС по целевому назначению используется 17 космических аппаратов. Всего в системе числится 22 аппарата -- 17 работают, два временно выведены на техобслуживание, два выводятся из системы и один находится на этапе ввода в систему.

Аппараты «Глонасс-М» № 30, 33, 34 выведены на круговую орбиту высотой 19 140 км ракетой-носителем «Протон-М» с разгонным блоком ДМ. Запуск прошел в штатном режиме. Управление спутниками осуществляется из центра Министерства обороны в Краснознаменске.

ГЛОНАСС

Разработчик аппаратов системы ГЛОНАСС -- «Информационные спутниковые системы имени академика М. Ф. Решетнева». Стартовая масса «Глонасс-М» -- 1415 кг. Расчетный срок службы -- семь лет. Аппарат предназначен для определения точного времени и местоположения объектов.

ГЛОНАСС служит как для решения задач Министерства обороны, так и для гражданских интересов. В частности -- для непрерывного, высокоточного навигационного обеспечения неограниченного числа морских, воздушных, космических, сухопутных и других подвижных потребителей в любом районе земного шара, воздушного и околоземного космического пространства.

Группировка работающих космических аппаратов ГЛОНАСС должна состоять из 24 спутников. В этом случае будет обеспечиваться полное покрытие поверхности планеты. 18 спутников способны обеспечить сигналом всю территорию России.

Очередной «Глонасс-М» отправлен на космодром

Сегодня на космодром Байконур отправлен новый аппарат «Глонасс-М», который будет выведен на орбиту в составе блока № 40.

Транспортировка спутника на полигон запуска прошла успешно, под контролем специалистов группы сопровождения из «Информационных спутниковых систем имени академика М.Ф. Решетнева». В ближайшее время на Байконуре начнутся необходимые предстартовые проверки.

После запуска и ввода в эксплуатацию он начнет работу в составе системы ГЛОНАСС.

Полная версия