Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Иркутские экологи пожалуются на милицию в прокуратуру

В офисе организации «Байкальская экологическая волна» прошел обыск, в ходе которого милиционеры изъяли 11 системных блоков. Стражи порядка полагают, что на компьютерах стоят нелицензионные системы Windows. Экологи уверены, что проблема заключается в Байкальском ЦБК.

Сотрудники милиции изъяли из офиса иркутской общественной организации «Байкальская экологическая волна» компьютеры и блокировали работу экологов. По словам сопредседателя организации Марины Рихвановой, это может быть связано с работой Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, передает «Интерфакс».

«Компьютеры изъяты и уже составлены на пол для дальнейшего вывоза. На документы, подтверждающие, что программное обеспечение лицензионное, милиционеры не обращают внимания. Наша работа парализована», -- заявила Рихванова.

Экологи намерены обратиться по поводу действий милиционеров в прокуратуру. «Мы будем писать заявление в прокуратуру и в комиссию по правам человека», -- сообщила Рихванова. Она полагает, что инцидент напрямую связан с работой экологов в иркутском регионе. «Мы занимаемся охраной Байкала и настаиваем на закрытии Байкальского ЦБК. Также мы против открытия международного центра по обогащению урана в Ангарске», -- сообщила эколог.

Между тем в ГУВД региона заявляют, что сотрудники милиции действуют в рамках закона, а проверка связана с заявлениями граждан, которые утверждают, что организация использует нелицензионное программное обеспечение. Как сообщает региональный портал «Бабр.ру», работники отдела по потребительскому рынку областного ГУВД и отдела по борьбе с экстремизмом областного ГУВД производили проверку по факту использования нелицензионной версии Windows.

Сотрудники «Волны» утверждают, что на всех компьютерах стоит или лицензионное программное обеспечение, или свободно распространяемая система Linux.

Экологов допрашивают

Между тем после обыска иркутские милиционеры доставили представителей «Волны» в прокуратуру, сообщает РИА «Новости». «Милиционеры пытались вынести из офиса БЭВ компьютеры. Но экологи заблокировали двери и отказались выпускать сотрудников. Сейчас экологи дают объяснения по поводу своих действий», -- рассказал источник в правоохранительных органах региона.

Пресс-секретарь Greenpeace сообщил, что милиционеров никто не удерживал. «Когда они (милиционеры) стали выносить технику, не имея на это каких-либо разрешительных документов, сотрудники закрыли дверь и сказали, что с компьютерами они не выйдут, поскольку у них нет документов и это противозаконно. Вместе с тем самих милиционеров никто не удерживал», -- сказал представитель организации.

По его словам, после этого были вызваны сотрудники прокуратуры, а милиционеры вынесли из офиса 11 системных блоков. «Все сотрудники БЭВа сейчас находятся в прокуратуре, нам удалось с ними связаться. Они дают показания, но, по их словам, им не выдают копии протоколов», -- отметил пресс-секретарь.

Экологи против ЦБК

Руководитель Байкальской программы Greenpeace России Роман Важенков напомнил, что сегодня произошел не первый обыск в офисе «Волны». Об этом сообщает пресс-служба организации.

«К сожалению, это уже не первый случай обыска в офисах экологических организаций, в том числе и «Байкальской волны». Самый частый повод для обыска -- поиск нелицензионного программного обеспечения, секретных картографических материалов и проверка соблюдения правил пожарной безопасности. Не возникает сомнений, что это связано с деятельностью организации по охране озера Байкал и с их выступлениями против открытия Байкальского БЦК. По чьей указке действуют сотрудники правоохранительных органов: Росатома или «Континенталь Менеджмент»?» -- задается вопросом Важенков.

Экологи уверены, что Байкальский ЦБК давно нужно было закрыть навсегда. А производство «переориентировать по экономическим и экологическим причинам».

Полная версия