Top.Mail.Ru
Москва
1 мая ‘24
Среда
Навигация

Компьютеры иркутских экологов отправляются на экспертизу

Безосновательными называют представители ГУВД по Иркутской области обвинения в нарушении прав экологов при проведении обыска в офисе «Байкальской экологической волны». Изъятые компьютеры направляются на экспертизу.

Пресс-служба ГУВД по Иркутской области назвала безосновательными сообщения СМИ о многочисленных нарушениях, которые допустили сотрудники милиции во время обыска офиса общественной организации «Байкальская экологическая волна».

«Проверка осуществлялась в рамках поступившего обращения гражданина с указанием фактов использования общественной организацией программного обеспечения без лицензионного соглашения», -- отмечается в сообщении.

По версии ГУВД, прибывшие в офис «Волны» сотрудники Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ГУВД по Иркутской области ознакомили соучредителя организации с заявлением и разъяснили причины проверки и порядок ее проведения. Затем в соответствии с действующим законодательством милиционеры составили протоколы осмотра помещений, изъятия вещей и документов. Все это происходило с участием понятых.

В настоящее время «системные блоки персональных компьютеров, в которых имелись признаки контрафактных программ, изъяты и направляются для проведения экспертизы». По результатам проверки будет принято решение о возможном наличии состава административного правонарушения или уголовного преступления, о чем будут проинформированы заинтересованные лица.

Кроме того, ГУВД опровергает сведения о том, что проверка связана с деятельностью «Волны», в частности с их борьбой против работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Экологи думают иначе

Экологи со своей стороны заявляют, что на всех их компьютерах стоит или лицензионное программное обеспечение, или свободно распространяемая система Linux. При этом у милиции не оказалось «ни санкций на обыск, ни постановления об изъятии компьютеров».

«К сожалению, это уже не первый случай обыска в офисах экологических организаций, в том числе и «Байкальской волны», -- заявил руководитель Байкальской программы Greenpeace России Роман Важенков. -- Самый частый повод для обыска -- поиск нелицензионного программного обеспечения, секретных картографических материалов и проверка соблюдения правил пожарной безопасности. Не возникает сомнений, что это связано с деятельностью организации по охране озера Байкал и с их выступлениями против открытия Байкальского БЦК. По чьей указке действуют сотрудники правоохранительных органов: Росатома или «Континенталь Менеджмента»?»

Экологи уже заявили о намерении жаловаться на милицию в прокуратуру.

Полная версия