Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Скудина: парусный спорт в России на уровне конца 1980-х годов

Лидер сборной России по парусному спорту Екатерина Скудина утверждает, что российские специалисты по парусному спорту имеют знания уровня конца 1980-х годов, а потому она против программы действующего президента ВФПС и в случае его переизбрания может покинуть спорт.

Лидер сборной России по парусному спорту, обладательница шестого места на Олимпийских играх 2008 года и чемпионка Европы 2007 года в классе «инглинг» Екатерина Скудина может завершить спортивную карьеру, если действующий президент Всероссийской федерации парусного спорта (ВФПС) Александр Котенков сохранит свой пост по итогам отчетно-выборной конференции ВФПС 7 декабря, сообщает агентство «Весь спорт».

Скудину не устраивает, что Котенков обещает настаивать на централизованной подготовке всех членов сборной команды России.

«Я внимательно слежу за ситуацией, которая разворачивается вокруг борьбы за кресло президента федерации, и могу сказать, что лично для меня очень многое будет зависеть от ее исхода», -- заметила Екатерина Скудина.

«Если Котенкова переизберут, а он обяжет нас готовиться централизованно, для меня это станет знаком заканчивать с профессиональным спортом», -- рассказала  Скудина.

По ее словам, ВФПС практически не помогает российским спортсменам, а потому трудно ожидать от федерации содействия успеху.

«Я знаю одно: третий олимпийский цикл подряд я слышу, что все будет хорошо, но активность по решению каких-то проблем продолжается ровно два месяца после того, как проходят выборы. Теоретически я вполне могу перейти из исключенного из олимпийской программы класса «инглинг» в матч-рейс. Эти дисциплины хотя и существенно отличаются между собой, но переход возможен. Следующий год для меня однозначно будет непростым. Мировой финансовый кризис существенно скажется на спонсорской активности, а от федерации мы за последний олимпийский цикл получили менее 10% нашего бюджета. Все остальное предоставили частные спонсоры», -- рассказала Скудина.

Она отметила, что в олимпийский год ее экипаж получил от федерации только два комплекта парусов, хотя видела в прессе цифру, что на паруса за четыре года потрачено 146 млн рублей.

«Это чуть больше четырех миллионов евро, по миллиону евро в год. Могу сказать, что мой бюджет в десять раз меньше этой суммы и еще от этого мы получили в десять раз меньше! Куда тогда уходят остальные деньги, если мой экипаж ведущий в стране?! Поэтому я делаю ставку на частных спонсоров и пытаюсь сама привлекать инвестиции», -- объясняет спортсменка.

А потому она против переизбрания действующего президента ВФПС Александра Котенкова.

«Александр Алексеевич Котенков на презентации своей программы заявил, если его переизберут, будет настаивать на централизованной подготовке всех экипажей в составе сборной команды. Как это возможно, если наши специалисты имеют знания на конец 80-х годов прошлого века?» -- недоумевает Скудина.

Ранее Скудина рассказывала, что удачно успела застать в 1991 году остатки советской школы парусного спорта, тогда как те, кто пришел в парусный спорт в 1998 году, испытали на себе полный упадок этого вида спорта. Сама Скудина пробовала себя в самых разных видах гонок под парусами, а на «Снайпе» в 1998 году стала чемпионкой мира.

Полная версия