Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Трасса под Волоколамском примет MotoGP

Гоночная трасса под Волоколамском в 2011 году может принять этапы чемпионатов мира по мотогонкам в классах Superbike и MotoGP -- самых престижных видах шоссейно-кольцевых мотогонок.

В офисе Мотоциклетной федерации России (МФР) ее президент Александр Нифонтов встретился с исполняющим директором строящейся в Подмосковье трассы международного уровня для шоссейно-кольцевых автомобильных и мотоциклетных гонок Хансом Гайстом, сообщает пресс-служба МФР.

На встрече обсуждались вопросы взаимодействия и начала работы по подготовке и проведению в 2011--2012 годах этапов чемпионата мира по мотогонкам в классах Superbike и MotoGP на трассе под Волоколамском.

Гайст сообщил, что, несмотря на общемировой финансовый кризис, компания Moscow Raceway и генеральный подрядчик проекта компания STRABAG (Австрия) не собираются менять дату открытия трассы, намеченную на осень 2010 года.

А уже на следующей неделе Нифонтов проведет переговоры в Барселоне, связанные с участием МФР в мировых автогонках и подготовкой молодых гонщиков в России.

Перед началом строительства автодрома под Волоколамском сообщалось, что трасса могла бы теоретически принимать гонки «Формулы-1». Однако вице-президент Федерации автомобильного спорта России Игорь Ермилин сообщил, что это «не проект трассы «Формулы-1».

«Те, кто занимается этим проектом, говорят, что это автодром максимум категории 1Т. Это означает, что трасса в принципе может принять «Формулу-1», но изначально предполагается, что на ней будут проводиться тестовые заезды болидов. Гран-при на таком варианте трассы провести невозможно, для этого ее надо полностью модернизировать и развить инфраструктуру. Те, кто реализуют этот проект, корректно называют его «трасса 1Т». «Формула-1» звучит для повышения привлекательности и интереса к событию», -- рассказал Ермилин.

Полная версия