Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

1400-летний пресс давал столько вина, сколько не выпить

Виноградный пресс восьмиугольной формы нашли израильские ученые поблизости от Иерусалима. Размеры находки указывают на то, что 1,4 тыс. лет назад вино отсюда экспортировалось в другие страны -- например в Египет.

Пресс для давления винограда, возраст которого составляет около 1,4 тыс. лет, нашли археологи на юге Израиля -- приблизительно на полпути между Иерусалимом и Ашдодом, в районе Нахал-Сорек. По словам специалистов, форма пресса необычна, а его конструкция и размеры прогрессивны для своего времени. О находке объявили специалисты Израильского управления древностей.

По словам ученых, пресс предположительно построен в VI-VII веках, во времена позднего Византийского периода. Пресс имеет восьмигранную форму и размеры порядка 16,5 x 6,5 м. В прессе виноград складывался на инкрустированную мозаикой поверхность, на которой его давили. Виноградное сусло (сок, получаемый прессованием свежего винограда) стекало в распределительный чан. Оттуда сок через отверстие направлялся в одну из емкостей, где его в течение трех-пяти дней сбраживали -- из сока получалось вино. Удалось обнаружить и резервуар в середине пресса, куда попадали ненужные виноградные отходы.

«Размеры виноградного пресса говорят о том, что количество производимого вина было исключительно большим и не предназначалось для местного потребления, -- заявил руководитель раскопок Узи Ад. По его словам, вино шло на экспорт, например в Египет, бывший в то время главным экспортным рынком. Согласно другому предположению, вино могли продавать в Европу.

Идентичный виноградный пресс ранее обнаружили к северу от израильского города Ашкелон, всего в 20 км от места раскопок в Нахал-Сореке. «Мы можем предположить, что эти две установки построены одним и тем же мастером», -- отметил Ад.

По словам израильских специалистов, обычно подобные прессы имеют округлую или квадратную форму -- но не восьмиугольную. «И так как этот метод постройки далек от того, чтобы быть практичным -- потому что в этом случае в углах накапливается гуща, -- кажется, что они построены так прежде всего по эстетическим причинам». В то же время специалисты отмечают техническое совершенство пресса для своего времени. «Это сложный виноградный пресс, конструкция которого отражает очень высокий уровень развития технологий, которые совершенствовались от поколения к поколению», -- рассказывает Ад.

Находка сделана на территории, которая в будущем будет использоваться для нужд переселенцев из Гуш-Катифа -- блока поселений на юге сектора Газа, откуда жителей эвакуировали в 2005 году. Как сообщают ученые, пресс после завершения научных работ станет доступным для общественности.

Полная версия