26 апреля ‘24

Белорусские хоккеисты победили на Олимпиаде немцев

В завершающем матче группового этапа олимпийского хоккейного турнира первую победу одержала сборная Белоруссии. Белорусы заняли третье место в группе C. Сборной России заключительный матч еще только предстоит.

Сборная Белоруссии по хоккею обыграла команду Германии со счетом 5:3 (1:1, 1:0, 3:2) в рамках группового этапа олимпийского хоккейного турнира. В составе белорусов одним из самых активных стал нападающий «Монреаль Канадиенс» Сергей Костицын, отметившийся заброшенной шайбой и тремя результативными передачами.

4:3 54:36 -- Руслан Салей (Алексей Калюжный, Сергей Костицын), в большинстве;

5:3 58:45 -- Алексей Калюжный (Константин Кольцов, Сергей Костицын).

Сборная Белоруссии с тремя очками заняла третье место в группе C, опередив немцев. Путевку непосредственно в четвертьфинал теперь разыграют команды Швеции и Финляндии, у которых по шесть очков.

Согласно формату проведения турнира, напрямую в четвертьфиналы попадают победители трех групп, а также лучшая из команд, занявших второе место. Остальные восемь сборных определяют еще четверых участников 1/4 финала.

Сборной России осталось провести одну игру группового этапа против команды Чехии, пока не имеющей поражений. Победа гарантирует для россиян первое место в группе. Пока российскую команду (4 очка) опережают чехи (6 очков), а также сборная Словакии (5 очков), которая уже сыграла все три матча группы.