Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Москву засыпало снегом, но она откапывается

Почти 400 тыс. кубометров снега за сутки вывезли московские самосвалы. Начавшийся еще в пятницу снегопад почти парализовал столицу. Высота сугробов в Москве почти в полтора раза превышает среднее многолетнее значение. А во Владикавказе тем временем температура близка к +20 °C.

Начавшийся еще в пятницу снегопад существенно пополнил февральскую копилку осадков в Москве, сообщают «Метеоновости». Суммарное количество осадков за февраль уже составило 34,7 мм при норме в 36 мм. В субботу, под влиянием южного циклона, на территории Москвы выпало от 6 до 9 мм снега. Согласно климатическим данным, именно в эти дни февраля отмечается максимальная в году высота снежного покрова. Нынешним воскресным утром высота снега -- 53 см -- почти в полтора раза превышает среднее многолетнее значение.

По прогнозам синоптиков столичного Гидрометеобюро, сегодня в период с 9 до 16 часов в Москве и Московской области пройдет снег, в отдельных районах сильный. Местами ожидается метель с порывами восточного ветра 12-17 м/с. Прирост снега составит 4-6 см. При таких условиях на дорогах не исключены снежные заносы, поэтому жителям региона метеорологи советуют по возможности исключить поездки на личном автотранспорте.

Схожий по обилию снега февраль наблюдался в 1966 году. Тогда к 23 февраля сугробы в Москвы выросли до 64 см.

Москва откапывается

По словам пресс-секретаря столичного комплекса городского хозяйства Игоря Пергаменщика, в Москве за сутки вывезено беспрецедентное за эту зиму количество снега -- 392 тыс. кубометров. «Такое количество снега еще ни разу не вывозилось за этот зимний период. Столичные коммунальщики совершают реальный подвиг», -- сообщил пресс-секретарь РИА «Новости».

По данным Пергаменщика, на вывозе и уборке снега были задействованы более 12 тыс. единиц техники и около 8 тыс. самосвалов. На уборке города трудятся более 1150 бригад общей численностью примерно 5,5 тыс. человек. «За минувшие сутки на снегосплавные пункты прибыли со снегом 27 тысяч самосвалов», -- сообщил Пергаменщик.

По его словам, особое внимание столичные коммунальщики уделяют остановкам, выездам из дворов, объектам потребительского рынка и социальной сферы. «Город живет, магистрали расчищены», -- подчеркнул пресс-секретарь столичного комплекса, но все-таки посоветовал автолюбителям воздержаться от поездок на личном автотранспорте.

Пергаменщик добавил, что всего «с начала зимнего сезона с улиц Москвы было вывезено более 17 миллионов кубометров снега; примерно 1 миллион машин доставил снег на снегосплавные пункты».

Цифра 17 млн кубометров снега более чем в полтора раза превышает итоговое значение прошлого года. «За прошлую зиму с улиц вывезли около 10 миллионов кубометров снега, а этой зимой уже более 17 миллионов кубометров», -- рассказала пресс-секретарь департамента ЖКХ и благоустройства Москвы Марина Орлова.

Россия разная

Различные рекорды побиты и в других регионах России. Так, на севере европейской территории России установлены два экстремума минимальной температуры воздуха. В арктической воздушной массе, температура на 12..20 °C ниже средних многолетних значений.

В столице Карелии Петрозаводске в ночь на 20 февраля столбики термометров опустились до отметки -32,8 °C, предыдущий рекорд температуры был установлен ровно полвека назад: в далеком 1960 году в Петрозаводске наблюдались 30-градусные морозы. В Котласе обновленный рекорд температуры составляет -38 °C градусов, что значительно, почти на три градуса отличается от предыдущего экстремума, установленного в 1986 году (-35,3 °C).

На Азиатской территории страны температуры в основном находятся в пределах климатической нормы, лишь в Западной Сибири, на Среднем и Северном Урале, а также на арктическом побережье Якутии температура на 6-12 °C ниже нормы.

В то же время в Сочи, Краснодаре и Тихорецке столбики термометров превысили отметку +15 °C, а во Владикавказе температура близка к +20 °C.

Полная версия