Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Российский профессор получил рекордный для Кембриджа грант

Российский ученый Александр Эткинд, преподающий в Кембриджском университете, получил грант в размере €1 млн на исследование литературы и других источников данных о советской эпохе в России, Польше и на Украине. Это рекордная сумма для представителей гуманитарных наук в университете.

Профессор русской литературы Кембриджского университета Александр Эткинд получил рекордный грант, когда либо предоставлявшийся Кембриджу в гуманитарных науках. Сумма в размере €1 млн выделена ассоциацией HERA («Гуманитарные науки в Европе») на исследования, которые пройдут в 2010-2013 годах, сообщает студенческое издание университета Varsity.

Эткинд преподает в Королевском колледже Кембриджа русскую литературу, а также занимается исследованиями в области русской культуры. Грант, как ожидается, будет использован Эткиндом для сравнительного анализа черт советской эпохи в России, Польше и на Украине -- «Война памяти: развитие культуры в России, Польше и Украине».

Ученый и его коллеги разберутся, как огромное количество текстов, написанных о советской эпохе, и другие артефакты сохранили воспоминания о трагедиях XX столетия, а также как влияла на них советская цензура. Исследователям предстоит изучить литературные произведения, видеоматериалы, учебники истории, новейшие сообщения СМИ и публичные политические заявления.

В исследовании под руководством Эткинда принимают участие ученые из пяти европейских университетов, расположенных в Кембридже (Великобритания), Гронингене (Нидерланды), Бергене (Норвегия), Хельсинки (Финляндия) и Тарту (Эстония).

«Трехлетнее исследование даст нам новые знания и окажет влияние на общественное мнение о событиях в Восточной Европе», -- уверен сам Эткинд.

По его словам, «часть гранта уйдет на распространение знания».

В исследовании Эткинда смогут принять участие как его коллеги, так и студенты, для которых это станет серьезной практикой.

Полная версия