Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Хирурги проложили младенцам путь из сердца

Бельгийские хирурги предлагают искусственно расширять при помощи стентов аорты младенцев, у которых они критически сужены, что может стать причиной смерти. Это дает младенцу время набрать вес и обрести здоровье, чтобы перенести операцию по исправлению порока сердца.

Хирурги из Университетской клиники в Левене (Бельгия) объявили об успешной проверке метода лечения новорожденных с сужением аорты. Чтобы не сразу исправлять врожденный порок сердца, они устанавливают стенты -- специальные конструкции, предотвращающие сужение артерии.

Исследовательская группа во главе с Марком Гьюиллигом оценила безопасность и эффективность установки стентов на дугу аорты младенцев, находящихся в критическом состоянии. Эта методика позволяет детям набрать вес, а также стабилизировать здоровье, после чего хирурги могут приступать к серьезному хирургическому вмешательству. «Наша задача заключалась в том, чтобы предоставить хирургам большего и лучшего пациента для операции по исправлению дуги аорты», -- рассказывает Гьюиллиг.

За период между 1 января 1998 года и 30 марта 2009 года в распоряжении исследователей оказались 15 младенцев в возрасте менее двух месяцев. Все они появились на свет на 30-41 неделях беременности, восемь из них -- преждевременно. Средний вес новорожденных составлял 2,5 кг, а средний возраст выявления сужения аорты -- 12 дней. У части детей порок был врожденным. При этом немедленное хирургическое вмешательство оказывалось нежелательным из-за слишком малого веса детей, наличия дополнительных заболеваний или осложнений. У других младенцев строение аорты нарушалось после первичного хирургического вмешательства.

На данный момент у 12 детей удалили стенты и успешно провели корректирующие операции. Еще один ребенок в настоящий момент ждет заключительного этапа. Каждый раз время удаления стента выбирается индивидуально, в зависимости от конкретных показателей. В простых случаях речь идет о периоде менее трех месяцев. Двое младенцев умерли. Но, как уточняют врачи, это произошло вне зависимости от установки стента.

Комментируя весь процесс, Гьюиллиг отмечает, что установка стента не является сложной задачей для хирурга. На основании этого врачи выпустили статью в специализированном журнале Catheterization and Cardiovascular Interventions, где заявили об эффективности применяемого ими метода лечения сужения аорты.

Сужение аорты

Коарктация аорты -- врожденное сужение или закрытие главной артерии, снабжающей кровью все органы тела. По данным российского Национального медико-хирургического центра имени Н. И. Пирогова, коарктация аорты составляет до 30% всех врожденных пороков сердца.

При сужении порока значительно возрастает артериальное давление в аорте и ее ветвях выше места сужения и понижается ниже его, развивается синдром артериальной гипертензии в сосудах головного мозга и верхней половины тела. Левый желудочек сердца испытывает перегрузку, развивается гипертрофия миокарда, а затем и его дистрофия. Работа сердца полностью нарушается. Гипертензия сосудов головного мозга приводит к появлению ряда церебральных симптомов, а кровоснабжение нижней части тела оказывается недостаточным.

Младенцы с коарктацией аорты могут умереть от остановки сердца. В ином случае конкретные жалобы, как правило, отсутствуют. Лишь по мере взросления появляются общая слабость, головокружение, головные боли, онемение и повышенная зябкость ног. Для этого нарушения также характерно отсутствие пульсации на артериях ног при постоянном повышенном давлении в артериях верхних конечностей.

Мужчины с сужением аорты часто обладают атлетическим сложением, а женщины -- упитанны, но со слабым развитием мышц и скелета.

Средняя продолжительность жизни неоперированных больных 25-30 лет. Наиболее часто причиной смерти становятся внутричерепные кровоизлияния, разрывы аорты, инфаркт миокарда, острая сердечная недостаточность и инфекционный эндокардит. Лечение только оперативное.

Полная версия