16 апреля ‘24
Вторник

Буллит принес ХК МВД победу над «Локомотивом»

В первом матче полуфинальной серии розыгрыша Кубка Гагарина подмосковный ХК МВД на своем льду переиграл ярославский «Локомотив». Исход встречи решил буллит, назначенный в овертайме.

В подмосковной Балашихе стартовала первая полуфинальная серия розыгрыша Кубка Гагарина, в которой ХК МВД противостоит ярославскому «Локомотиву». Исходя из результатов регулярного чемпионата фаворитами оказались хоккеисты ХК МВД. Они заняли первое место в своем дивизионе против третьего у «Локомотива», а также трижды в четырех матчах переиграли соперников в очных поединках. Однако в пользу ярославцев говорит опыт игр в плей-офф: в двух последних сезонах «Локомотив» играл в финале первенства.

ХК МВД выходит вперед...

Первый матч полуфинальной серии обе команды начали нерешительно. В первом периоде соперники не демонстрировали повышенной строгости в обороне и позволяли друг другу проводить атаки. В особенности активно выглядели хоккеисты ХК МВД, превосходившие соперников в первую очередь в скорости катания. Ярославцы нанесли на несколько бросков по воротам больше в первые пять минут встречи. В частности, они выходили вдвоем на одного защитника, но открыть счет в матче не смогли.

На седьмой минуте первого периода милиционеры поймали «Локомотив» на контратаке. Константин Волков в противоборстве с защитником отдал передачу Мэтту Эллисону, который один на один переиграл вратаря «Локомотива» Георгия Гелашвили. Поведя в счете, ХК МВД завладел игровым преимуществом, чаще и опаснее атаковал, чем ярославцы. В одном из моментов Евгений Федоров не смог забить в уже пустые ворота, промахнувшись по скачущей шайбе. Первый период прошел без удалений. По броскам по воротам ХК МВД обошел гостей со счетом 12:7.

Ничейный период

С самого начала второй 20-минутки «Локомотив» начал активнее прессинговать соперников в чужой зоне, однако ХК МВД уверенно пресекал все попытки угрожать своим воротам. А на седьмой минуте периода Денис Кокарев вошел по левому флангу в зону и сразу бросил. Шайба летела немного мимо ворот, но Гелашвили клюшкой отправил ее в сетку за своей спиной. Получив преимущество в две шайбы, ХК МВД мог забить еще. В частности, Алексей Цветков попал в штангу ворот «Локомотива».

На 34-й минуте игры произошло первое удаление в матче. Мартин Штрбак ударом клюшки рассек бровь Игорю Королеву. В большинстве ярославцы нанесли несколько опасных бросков, но ни один из них не стал неберущимся для вратаря ХК МВД Майкла Гарнетта. За две минуты до перерыва «Локомотив» неожиданно запер хозяев в их зоне и одну шайбу отыграл. Королев отдал передачу Никите Клюкину, который на дальней штанге в касание переправил ее в ворота. Ярославцы вскоре могли забить еще, но больше до перерыва счет не изменился. По итогам периода «Локомотив» перебросал соперников со счетом 8:7.

Равенство и развязка

Третий период начался с нарушения ярославцами численного состава. ХК МВД безостановочно атаковал, но до опасных бросков дело не дошло. После этого хозяева льда сосредоточились на обороне, периодически пытаясь подловить «Локомотив» на контратаке. Но в очередной затяжной атаке Алексей Михнов выиграл единоборство за воротами и отдал точную передачу Йозефу Вашичеку, броском под перекладину сравнявшему счет в матче. В третьем периоде счет бросков снова оказался в пользу ХК МВД -- 7:5, что, однако, не помогло хоккеистам подмосковного клуба сохранить победный счет.

В овертайме у обеих команд были шансы забросить победную шайбу, особенно в атаке старались хоккеисты ХК МВД. У «Локомотива» выход один на один с голкипером не реализовал Рихард Зедник. А исход встречи решил буллит в ворота ярославцев, назначенный за сдвиг ворот. Цветков принес ХК МВД победу в матче со счетом 3:2 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 1:0).

1:0 06:02 -- Мэтт Эллисон (Константин Волков, Денис Мосалев);

2:0 26:04 -- Денис Кокарев (Максим Великов, Алексей Угаров);

2:1 38:09 -- Никита Клюкин (Рихард Зедник, Игорь Королев);

2:2 57:15 -- Йозеф Вашичек (Алексей Михнов);

3:2 68:08 -- Алексей Цветков, буллит.

Регламент будущего сезона

Между тем сегодня в Москве состоялось рабочее совещание руководителей клубов Континентальной хоккейной лиги и руководства лиги.

На встрече участники обсудили ряд принципиальных вопросов, связанных с новшествами в регламентах лиги будущего сезона, систему антикризисных мер на сезон-2010/11, а также положения драфта новичков КХЛ.

Предполагается, что в будущем сезоне размер совокупного дохода игроков основной команды каждого клуба не сможет превышать 700 млн руб. (в нынешнем сезоне -- 620 млн руб.). При этом в совокупный доход хоккеистов каждый клуб сможет не включать сумму контракта одного из своих хоккеистов (в нынешнем сезоне -- двух хоккеистов). Минимальную заработную плату игрока возрастом от 17 до 21 года предполагается установить в размере 750 тыс. руб., игрока в возрасте 22 лет и старше -- 3 млн руб.

Участники встречи обсудили перспективу перехода на новую систему профессиональных контрактов хоккеистов, которая предусматривает корректировку соотношения основной и бонусной частей выплат. Централизованное снижение заработных плат игроков в качестве антикризисной меры не предусматривается.

Участники совещания приняли решение о том, что драфт новичков КХЛ сезона-2009/10 состоится. Его система и регламент будут доработаны в ближайшее время.

Структуру и формулу проведения чемпионата КХЛ в будущем сезоне предполагается оставить без изменений.

КХЛ также сообщает, что профсоюз игроков в обсуждении новых нормативных документов участия не принимал.

Обсужденные участниками совещания вопросы и сформулированные предложения будут вынесены на очередное заседание совета директоров КХЛ, который вынесет по ним окончательные решения.